Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
12.07.2012 13:40

Сады и парки Мадрида. Туризм.

Сады и парки Мадрида

Мадрид - огромная современная многомиллионная столица. С небоскребами и старыми кварталами, складскими зонами и вокзалами, аэропортом и гигантскими аутлетами. И все равно на карте города поразительное количество зеленых зон. Не только в центре, но и в районах, которые у нас иначе, как промышленными, никто не назвал бы. 

Но это самые что ни на есть настоящие окультуренные парки, причем не только природные, но и развлекательные, так что скучать, гуляя по ним, не придется.

Испанскую столицу не зря считают самым зеленым городом Европы. Здесь более 40 парков. И число их постоянно растет. Даже шумную кольцевую дорогу мадрильяне умудрились превратить в роскошный парк спорта и отдыха. Каким образом? Да просто загнали под землю и на освободившейся площади посадили деревья, сады, разбили дорожки и открыли зоны со спортивными
Сады и парки Мадрида
 сооружениями. Парковая зона так и называется "Мадридская река", и там, где раньше вдоль реки Мансанарес тянулась загруженная машинами  трасса М8, теперь набережные, скверы, водные зоны, спортивные сооружения - скалодром, скейтпарк, гоночная трасса для ВМХ, питомник плодовых деревьев, а будет еще и зона аттракционов, в  том числе и водных.

Но самый известный парк Мадрида - это Ретиро. Большой и ухоженный парк служит столичным жителям и галереей современного искусства, и ареной для демонстраций, и местом семейного отдыха, и школьным пособием. Здесь находится один из самых красивых розариев Мадрида, где розы цветут с апреля по ноябрь, изящный стеклянный павильон работы Веласкеса Паласио
Сады и парки Мадрида
Кристаль, искусственное озеро с мавзолеем Альфонса XII на берегу и прокатом лодок, спортивные и детские площадки, уединенные места и площадки для пикников, и даже единственная в мире статуя Angel Caido - падшего ангела, Люцифера.

В выходные в Ретиро очень много народа - книжная ярмарка на входе у Аточи собирает тысячи любителей бумажных книг, роллеры и бегуны оккупируют асфальтовые дорожки парка, музыканты, мимы и художники - все более или менее просторные площади, а очередь на лодочную станцию тянется вдоль длинной стороны искусственного пруда. Да и в будние дни здесь людно - мадрильяне выбираются в Ретиро на обед, туристы гуляют, а фрилансеры не прочь поработать, загорая на газонах.

А вот самые старые, пожалуй, в испанской столице, это сады у стен Паласио Реаль. Прежде, во времена Конкисты здесь высилс
Сады и парки Мадрида
я Алькасар и цвели восточные сады, а после восстановления испанской власти над полуостровом на месте восточных красот возвели монументальное здание королевского дворца и, конечно же, разбили сады. Сегодня у королевского дворца туристам открыты два сада - Моро и Сабатини.

Сады Сабатини расположены у северного фасада Паласио Реаль на месте старых конюшен дворца. Это редкий для испанской столицы вид парка - французский сад с геометрически правильно выстриженными деревьями и кустарниками, самшитом и кипарисами. Когда цветут магнолии, сады погружаются в мягкие волны сладкого запаха. А горлицы воркуют среди сосновых ветвей.

Сады и парки Мадрида

А вот с западной стороны к Паласио Реаль подходят сады Кампо дель Моро. Эти сады были в 1921 году провозглашены историко-художественными и занимают порядка 20 гектаров Это уже английский стиль ландшафтного дизайна, и именно отсюда открывается один из самых красивых видов на Мадрид и на Паласио Реаль одновременно. Сады здесь были разбиты еще при арабах, в I тысячелетии нашей эры, и всеми последующими владельцами Алькасара и королевского дворца они реформировались.

Самый большой парк Мадрида - это Каса дель Кампо. Он может считаться и одним из самых древних парков столицы, потому что еще в 1560 году местный лес был по приказу Филиппа II отведен для королевской охоты. Для публики парк открыли в 1931 году, затем в южной части Кампо открыли Зоопарк и Аквариум с Дельфинариумом, рядом построили Парк аттракционов, а к центру всего зеленого массива провели фуникулер Телеферико, который соединяет Каса де Кампо с еще одним парком испанской столицы - Дель Оэсте.
Сады и парки Мадрида

Но о Западном парке Мадрида позже, сперва разберемся с Каса дель Кампо.

А здесь есть над чем подумать, когда планируешь прогулку. Начнем с того, что территория парка огромна - более 4 тысяч гектаров. В центр его, расположенный в самой высокой точке Кампо, можно попасть на Телеферико (там же, кстати, можно купить подробную карту лесной зоны, без которой не так просто выйти к Зоопарку и Парку аттракционов или даже к метро), а потом уже гулять - либо в сторону реки Мансанарес, либо на юг, к развлекательным зонам, либо к искусственному озеру Лаго, где можно покататься на лодке, искупаться и позагорать на берегу.

По дорожкам Кампо, частично асфальтированным, частично земляным, рассекают велосипедисты и бегуны. На машинах сюда тоже можно заезжать, но испанцы в основном добираются до зоны пикников и остаются там радоваться красотам природы. Дорожки же отданы на откуп любителям велосипедов, бега и прогулок с детьми и собаками. Последние с большим азартом гоняются за 
Сады и парки Мадрида
куропатками и зайцами, которых в Каса дель Кампо великое множество.

А южная часть парка отдана под веселье - здесь небольшой, но очень приятный Зоопарк с Аквариумом и Дельфинарием и Парк аттракционов. На вход в оба заведения есть скидки, так что запланировать визит в Каса дель Кампо стоит заранее, чтобы на все хватило времени. Тем более что в платят за вход в Парк аттракционов один раз - а дальше катайся, сколько хочешь, до самого закрытия. Вытащить из него детей (да и взрослых) почти невозможно.

Есть в Мадриде и еще один зоопарк - Фауния. Расположен он недалеко от метро Вальдекаррас и по территории больше, чем зоопарк в Каса дель Кампо. И павильонов в Фаунии больше, и места для животных и птиц больше, и интересных интерактивных представлений или экскурсий тоже. Там даже можно остаться на ночь и поспать в одном павильоне с бабочками или крокодилом, но планировать такое приключение придется заранее, за месяц-два, не меньше. А в целом, если в одну поездку планировать посещение
Сады и парки Мадрида
 двух зоопарков, то стоит Фаунию оставить на потом - собственно Зоопарк Мадрида после нее меркнет.

Но вернемся от зоологии к ботанике. Еще один сад Мадрида, который больше похож на музей, находится между Прадо и Аточей. Это Ботанический сад, разбитый по приказу Карла III для факультета ботаники. В Ботаническом саду собраны более 30 тысяч разных видов растений, привезенных со всех концов мира. Они разбиты по тематическим коллекциям - лечебные, съедобные, плодовые, дендрарий, рокарий, цветники, и посмотреть на сад приезжают не только туристы или студенты, но и ботаники-ученые из других стран. Кстати, есть здесь и небольшая лавка с сувенирами и семенами и продажей саженцев.

Парк дель Оэсте - или Западный парк, был разбит в Мадриде довольно поздно - в 1900 году, его архитектор Сесилио Родригес. 
Сады и парки Мадрида
Главная его достопримечательность - египетский храм Дебод. Храм самый настоящий, его передали Испании власти Египта в благодарность за спасение комплекса Абу-Симбел. Раньше храм Дебод стоял на берегу Нила, но после возведения Асуанской плотины памятник должен был сгинуть под водой.

Храм аккуратно разобрали, а затем воссоздали в Мадриде, расположив, как положено, по оси восток-запад. Так что это почти единственный шанс для туристов, не бывавших в Египте, посетить настоящий древний храм с двухтысячелетней историей.

И даже если остановка в Мадриде будет совсем небольшой, можно успеть прогуляться по саду, расположенному недалеко от международного аэропорта Барахас. Парк Эль-Капричо  был основан в конце XVIII века герцогом Осуна как место, где можно было бы
Сады и парки Мадрида
 отдохнуть от городской суеты. Фактически в Эль-Капричо сразу три сада - французский, английский и итальянский. Есть здесь лабиринт из лавра и святилище Вакха, Дом Старухи и полуразрушенное жилище отшельника, маленький форт для детских игр и танцевальный павильон. По парку, питая водой деревья и кустарники, течет река, которая соединяет многие достопримечательности Эль-Капричо, и прогулка вдоль нее станет приятным отдыхом и от шумного мегаполиса, и между двумя долгими перелетами.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.