Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
16.07.2012 15:59

Как не заблудиться в Старом Свете. Туризм.

Как не заблудиться в Старом Свете

В Европе в некоторых городах на одних и тех же улицах может быть два дома с одинаковым адресом, а в других городах номера зданиям вообще не присваивают.

В Европе система указателей номеров домов и названий, как правило, хорошо развита в больших городах. В маленьких населенных пунктах туристу или заезжему человеку бывает сложно найти нужный дом. Причем дело даже не в отсутствии табличек, а в том, что и местное население вряд ли сможет вам помочь. В Швейцарии, например, в маленьких городках вообще не принято дома нумеровать. И наличие таблички с номером дома, пусть даже формального, не является обязательным. А в некоторых местах, например, на Мальте, некоторых небольших поселениях Великобритании или в некоторых городах Италии здания вообще не имеют номеров, а носят свои собственные имена. И их уж точно не найти на фасаде. Как правило, имени соответствует какой-либо барельеф или картинка над подъездом.

Впрочем, чаще в Европе все же используется привычная россиянам нумерация домов, здания маркируются обязательным щитком с номером — аншлагом. Например, в Германии, Австрии и Швейцарии номер присваивает и выдает аншлаг-коммуна — районные власти. Как правило, аншлаг — это металлические досочки, покрытые эмалью, размер которых строго регламентирован. Кроме того, с 1975 года в Европе широко используются освещенные таблички с нумерацией домов. В Берлине они даже обязательны. В столице Германии не заблудиться даже рассеянному туристу — освещаемые аншлаги помещаются на каждом доме в начале улиц, а далее — на каждом перекрестке. Так что с какой бы точки вы ни попали на нужную вам улицу, всегда сориентируетесь.

Система дорожных указателей в Германии тоже, пожалуй, самая удобная. Любой съезд, например, обозначается как минимум дважды - за некоторое расстояние до поворота и непосредственно на повороте. А вот в Швейцарии заезжим автолюбителям сложно. Там не принято устанавливать таблички со следующим поворотом, обозначается только сам съезд. Неподготовленным водителям среагировать очень сложно.

Кроме того, в швейцарских городах не принято устанавливать таблички с указателями "центр" или "старый город". Городские власти тут руководствуются мыслью, что все и так все знают. Поэтому туристам рекомендуется путешествовать по Швейцарии без автомобилей, либо с навигатором. Удобная система указателей в Италии. Там не только трижды обозначается каждый поворот с эстакады, но и в самом городе на каждом перекрестке установлены таблички с названиями пересекающихся улиц. Практично не только для тех, кто за рулем, но и для пешеходов.

Нумерация домов в Италии тоже приведена в порядок. Если раньше цифр на фасадах зданий было не сыскать, то теперь, по крайней мере, в больших городах и туристических зонах с этим нет проблем. Правда, единый внешний вид табличек в Италии не соблюдается: у каждого дома свой стиль обозначения.

В Чехии действует еще старая габсбургская система номеров. Это когда нумерация домов производится по очередности возведения зданий, а не по их расположению на улице. То есть, чем старше здание, тем ниже номер. Адрес, как правило, указан на красной табличке на фасаде здания. А в больших городах существуют еще дополнительные синие дощечки с номерами. Это уже для туристов дома нумеруют по привычной для них системе в зависимости от расположения на улице. Таким образом, здания в больших чешских городах имеют по два номера. Обе дощечки, как правило, найти совсем не сложно.

По две серии номеров дома имеют в Генуе и Флоренции. Там черными цифрами отмечают жилые дома, а красными — офисные здания. Таким образом, на одной улице может быть два дома с одинаковым номером, но отличающиеся по цвету. Впрочем, как было сказано, в Италии достаточно развита система уличной информационной навигации, поэтому найти оба дома с одним и тем же номером не должно составить труда.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.