Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
18.08.2012 11:37

Тайна острова Городомля. Туризм.

Тайна острова Городомля

Долгие годы остров Городомля на озере Селигер был известен своим монастырем. Прославил Городомлю и художник Иван Шишкин.

 В этих местах он написал картину "Утро в сосновом бору". Но после войны с 1946 года остров засекретили. Здесь стали создавать первые ракеты для обороны страны. Со временем закрытое предприятие стало заводом "Звезда". Его специалисты собирали и собирают гироскопы. От этих приборов зависит точность полета ракеты.

Его историю не выдаст ни одна энциклопедия. Нам удалось узнать все подробности жизни секретного острова, окруженного сосновым лесом. Впервые о нем заговорили в XVII веке.

"Борис Лыков был первый боярин, первым посетителем этого острова. И когда он увидел природу, то сказал: надо сюда художника отправить", — рассказывает Галина Голованова, директор музея предприятия "Звезда, где собирают гороскопы, от которых зависит точность полета ракет.

На Городомлю приехал Иван Шишкин. Прогулки по лесу острова вдохновили его. И он написал две свои самые известные картины – "Утро в сосновом бору" и "Корабельная роща". И как превратить этот лес в деревню тогдашний хозяин боярин Лыков не знал. Он сделал проще, подарил его монастырю – Ниловой пустыни.

После революции 1917 года монахов с острова выгнали. В то время власть озаботилась сельским хозяйством. На бесхозной земле открыли ящурный институт.

"Сибирской язвы, холеры, оспы. Но самое главное то, что, где-то в 1935-1938 годах пенициллин первой разработки был сделан здесь. Остров обнесен был двумя рядами колючей проволоки. Здесь военизированная охрана была", — продолжает экскурс в историю Галина Голованова.

На острове создавали вакцины против различных опасных болезней.

В 1941 году, когда началась война, воинскую часть эвакуировали", — поясняет сотрудник предприятия "Звезда" Владимир Малышев.

Сталин боялся, что разработки попадут к врагам. Он подписал приказ все погрузить на пароходы и вывезти с острова.

"Пароходы дошли только до Крапивинки и больше неизвестно, взорвали их или нет", — отмечает Голованова.

Настоящие секретные работы начались здесь после войны. В 1946 году на острове появились немцы.

"Главным конструктором здесь был выдающийся ученый ракетной техники – это Греттруп. Он тут все хорошо организовал", — признает Галина Голованова.

Гельмут Греттруп – известный немецкий инженер-ракетчик, разрабатывал системы управления для баллистических ракет. На острове Городомля он и ведущие немецкие ученые создавали и испытывали ракеты для советской оборонки и космонавтики. Каждую неделю к ним приезжал конструктор Сергей Королев.

"Он испытывал здесь топливо, он искал такое топливо для нашей ракеты, чтобы она могла преодолеть земное тяготение. И, конечно, рев моторов, которые здесь запускались, а также различное топливо испытывалось, жителей очень пугало. Ведь недавно была война", — отмечает директор музея предприятия "Звезда" Галина Голованова.

Со временем закрытое предприятие стало заводом "Звезда". Его специалисты собирали и собирают гироскопы, проверяют их.

"Включаем прибор, устанавливаем определенную температуру, которая задается, после достижения температуры подключаются все датчики. Например, датчик момента", — показывает, как проходят испытания гироскопов, регулировщица радиоэлектронной аппаратуры Зинаида Смирнова.

Это, пожалуй, самый важный момент работы. Здесь отрабатываются гироскопы – приборы высокой точности. От них зависит, куда отправится ракета и насколько точно она долетит. Трудно представить, малейшая ошибка одного человека может отразиться на всей космонавтике.

"Большая ответственность. Мы понимаем, работаем с приборами, потом приборы идут на космос", — отмечает важность своего вклада в российскую космонавтику Зинаида Смирнова.

Ореол тайны и гриф секретности с годами стирается и с острова, и с его жителей. Однако они по-прежнему хранят молчание о секретах Городомли и своей работе. Традиция. Меньше слов, больше дела. Вот и работают так, чтобы наши ракеты уходили как можно выше и дальше.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.