Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
13.11.2012 23:06

Тайская эклектика. Туризм.

Тайская эклектика
В северном Таиланде, в Чианг-Рае - одном из культурно-исторических центров – стоит храм Ват-Ронг-Кхун ослепительно-белого цвета. Стиль храма можно считать тайским китчем, но это не мешает называть его загадочным или величественным.

Тайцы воспринимают этот храм в качестве места паломничества, но большая часть все-таки с опасением относится к делу рук архитектора Чалермчая Коситпипата. Таиландские буддисты очень долго не хотели воспринимать здание как храм, а некоторым даже приходила в голову мысль снести постройку, чтобы не тревожить чувств верующих. Однако после вмешательства короля сооружение было признано храмом. Причина всех споров крылась в слишком свободной трактовке архитектором буддийской мифологии.

Ват-Ронг-Кхун выкрашен в белый цвет и украшен зеркальными элементами, поэтому сверкает под лучами солнца и носит название Белый храм. Иностранцы сравнивают храм со свадебным тортом или с дворцом Снежной королевы. В путеводителях значится, что белый цвет храма – это символ чистоты Будды, однако в Восточной Азии белый цвет символизирует смерть.

Публика получила возможность посещать храм в 2008 году, но строительные работы продолжаются и сейчас. По проекту архитектора в комплекс должно входить около десятка, а то и больше зданий, в том числе жилые корпуса для монахов, залы для собраний, выставочные галереи. Но и в недостроенном виде храм отмечается как самое посещаемое место в северной части Таиланда.

Храм считается олицетворением просветления, в него ведет дорога, наполненная страданиями. Архитектурное строение щедро оснащено символическими фигурами, черепами. В храм нельзя попасть, не пройдя через яму с грешниками. Это тянущиеся голые руки, лапы чудовищ. Назад по мосту пройти нельзя – дорога односторонняя.

Перед главным входом по краям моста сидят два неприятных существа, приветствуя посетителей. За ними расположены стражи. Над входной дверью есть треугольное окно, щедро украшенное завитушками и элементом декора – глазом. Глаз в треугольнике является масонским символом, что уже само по себе удивляет, а к нему ещё стоит добавить две переплетающиеся змеи из древнегреческой мифологии.

Для тайцев такое смешение символов неприемлемо, а для европейцев богатый  замысловатый декор – это не больше, чем достопримечательность. А вот попав внутрь храма, посетители испытывают настоящий шок, так как на стенах изображены голливудские персонажи, находящиеся в щупальцах демона Мары. В храме сидит Будда, и перед ним находится статуя медитирующего монаха. Их полузакрытые глаза говорят о безразличном отношении к происходящему вокруг – они заняты самопознанием. Вероятно, в этом и был замысел автора – на современный лад сцена искушения Будды.

Храм, безусловно, ориентирован на туризм, но в нем действуют все законы буддизма. Например, нужно снимать обувь перед входом, нельзя производить фотосъемку внутри здания. Прогуливаясь по территории храма, не покидает ощущение легкого абсурда. Здесь бьют фонтаны, вокруг газонов расставлены фигуры, есть пруд с рыбой, а общественный туалет выполнен из позолоты. Не секрет, что этот туалет является самым красивым в Юго-Восточной Азии. По эффектности он составляет конкуренцию храму, да и храм серебристого цвета, а туалет золотого.

Весь спроектированный комплекс занимает почти полтора гектара. Архитектор Чалермчай Коситпипат строит свое «детище» на средства, вырученные от продажи собственных работ по всем странам мира, не принимая пожертвований от меценатов, чтобы не быть зависимым от чьего-то мнения и не вносить в проект изменения. Миллионы долларов, уходящие на возведение храма, дают основание полагать, что клиенты автора, покупающие его картины, далеко не бедные люди.

План работ расписан на десять лет вперед, а выполнять его помогают пять учеников, поэтому творец уверен, что даже его внезапная смерть не сможет остановить задуманное.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.