Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
16.11.2012 00:00

Русские на Гавайях. Туризм.

Русские на Гавайях
Кауаи по праву считается жемчужиной Гавайского архипелага, любимым местом отдыха миллиардеров из Америки. Но найдется совсем мало людей, которые знают, что скрыто под буйными зарослями. Джунгли надежно прячут остатки крепостной стены и стенд из досок с золочеными буквами, гласящий «Russian Fort Elisabeth». Это последнее, что сохранилось от дальнего форпоста российской короны на территории Тихого океана.

Для европейцев Гавайские острова были открыты известным на весь мир британским капитаном Джеймсом Куком в 1778 году и названы им в честь первого лорда Адмиралтейства, своего покровителя Джона Сандвича – Сандвичевыми. Кук со своей командой пришел на огромных кораблях в диковинной одежде и огнестрельным оружием. Под впечатлением гавайцы приняли его за своего бога Лоно. Однако английские матросы очень быстро стали злоупотреблять гостеприимством, и всё закончилось трагически.

С той поры этот уголок стали посещать не только хищные британцы, но и американские промышленники, создав здесь перевалочную базу. В 1804 году к Гавайским берегам причалили и российские корабли: «Надежда» во главе с капитаном Иваном Крузенштерном, «Нева» под командованием Юрия Лисянского. К XIX веку ни одна держава не подчинила себе острова военным путем и не управляла ними единолично. Американцы, англичане и русские занимались каждый своими делами, а король Камеамеа I сумел быстро сориентироваться и научился использовать противоречия трех держав в деле укрепления своей власти, ища, тем не менее, внешней поддержки.

В последующие годы не прекратилось освоение русскими Гавайских островов, мало того, образовалась Российско-Американская компания (РАК), которая получила и право на добычу пушного зверя на Аляске, и карт-бланш на освоение региона. Начиная работу, РАК столкнулась с огромной проблемой, так как было невозможно заставить питаться всех людей только рыбой. Но постепенно был налажен морской путь транспортировки грузов.

Пока «Нева» и «Надежда» пребывали на Гавайях, все участники имели возможность оценить пользу островов как базы продовольствия для русских колоний, находящихся в Америке. В 1806 году Сысой Слободчиков, служащий РАК, без ведома начальства зафрахтовал промысловое судно и ушел к Гавайским островам. Уже через год он вернулся, груженый сладким картофелем, свиньями и другим провиантом, кроме того, он привез атрибуты, демонстрирующие благосклонное расположение короля Камеамеа к Александру Баранову – правителю Русской Америки. Это убедило правление РАК в подробном изучении Гавайских островов. Впоследствии на островах в обмен на меха запасались провизией не только для экипажа и сотрудников, то и для русских колонистов.

В начале 1815 года корабль, посланный Барановым для закупки продуктов, потерпел бедствие у берегов Кауаи. Как утверждал капитан, дорогостоящий груз был захвачен королем Каумуалии. Для улаживания ситуации и возмещения убытков отправили служащего РАК доктора Георга Шеффера. Доктор поселился на острове, разводил полезные растения и даже вылечил жену короля Камеамеа от лихорадки, но так и не добился его расположения. Король, поддавшись убеждениям Каумуалии о злых намерениях русских, не принял подарков и отказался помогать вести переговоры с Каумуалии.

Шеффер, дождавшись подкрепления, отправился напрямую к Каумуалии и на удивление был хорошо принят. Каумуалии не только компенсировал потерю груза, но и попросился под покровительство русского государя Александра Павловича. РАК было гарантировано право на учреждение своих факторий во владениях Каумуалии и право на торговлю сандаловым деревом.  Причина такой лояльности была простой. Каумуалии решил пойти против более сильного Камеамеа с использованием русского оружия.

Это период времени для доктора Шеффера можно назвать звездным, так как он развернул бурную деятельность: закладывал крепости, раздавал вождям русские фамилии, переименовывал долины и реки. Но так длилось не долго. Александр Баранов, получив от Шеффера записку с предложением выкупа для гавайцев корабля «Амвон» и просьбой прислать два фрегата для военной миссии, пресек деятельность доктора. Американцы, убедившись, что Шеффера никто не поддерживает, начали свое наступление. Испугавшись, Шеффер в 1817 году вернулся в Европу.

В Петербург известия о событиях на Гавайских островах дошли несколько позже, а  вместе с ними и записка Каумуалии. В ней он заявляет о передаче своих владений вместе с собой в российское подданство. На такое заявление Александр I ответил, что приобретение островов не только не принесет России никакой пользы, но и прибавит хлопот. Георга Шеффера уволили, не оценив его новейшего плана по захвату Гавайских островов. На этом в деле колонизации русскими Гавайских островов была поставлена точка.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.