Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
10.07.2013 18:37

Туры по России. Туризм.

Туры по России
Самые интересные путешествия по нашей стране: кататься на кайте в Анапе, высаживаться на острова в Охотском море и ездить на внедорожнике по дорогам Карелии.
Пройти самым популярным трекинговым маршрутом в СССР

Адыгея, Краснодарский край

Маршрут «Через горы к морю» (Всесоюзный туристский маршрут № 30, или просто «тридцатка») появился в 1950 году прошлого века и неизменно пользовался у советских туристов особой популярностью. «Известность он, по-моему, приобрел совсем не зря – это действительно стоящий опыт. Путь идет сначала по Адыгее, мимо водопадов, ущелий и реликтовых зарослей, поднимается все выше, тянется по заповедному плато Лаго-Наки, выходит на ледник горы Фишт. А дальше через перевалы Большого Кавказского хребта спускается к морю. Вы пройдете все ландшафтные и климатические зоны России от предгорий до субтропиков, а в итоге окажетесь у Черного моря», – рассказал инструктор, мастер спорта по горному туризму Евгений Шансков.

Джип-тур по Карелии

Карелия

«Место для обучения внедорожному вождению – лучше не придумаешь. Тут вам и лесные, затопленные, заваленные деревьями дороги, каменные склоны, хлипкие мостики через реки, по которым нужно очень четко проехать, чтобы, не дай бог, колесо не соскользнуло. Поначалу, конечно, наши клиенты, привыкшие к городским дорогам, чувствуют себя не очень уютно. Но благодаря тому, что наши инструкторы разбирают каждую ошибку и не дают расслабиться, уже на второй день водители чувствуют себя куда увереннее», – рассказали нам в компании «Эраунд.ру». Туры проходят на подготовленных машинах Toyota Land Cruiser 80. Перед тем как отправиться в путь, вы потренируетесь на специальном полигоне в карьере. Маршрут тура построен так, что помимо непролазных дорог вы повидаете и интересные места Карелии – например, доедете до сейдов горы Воттоваары – священных камней саамов, которые лежат в этих местах уже много сотен лет.

Дайвинг на Байкале

Иркутская область

«На Байкале не столько смотришь всякую живность – за этим, конечно, надо ехать на море, – сколько наблюдаешь причудливые подводные виды. Например, тут есть каньоны с прямыми, словно вытесанными кем-то стенами. Над ними зависаешь, как в невесомости. А вообще ощущение, что ты плывешь в водах самого глубокого (больше 1500 метров) озера на планете, уже само по себе уникальное. Кстати, местные инструкторы рассказывают, что сюда несколько лет приезжал оператор Жака Кусто Дидье Нуаро», – рассказывает инструктор по дайвингу Олег Курнин. Плавать предстоит, например, на корабле «Валерия» – 16-местном судне с размещением в каютах по два человека (есть душ, сауна, горячая вода). Кроме дайвинга, каждый день экскурсии вокруг Байкала.

Сплав по реке Казыр

Хакасия

Название реки Казыр, притока Енисея, по которой вам придется плыть, в переводе с тувинского значит «свирепый». «Цивилизации никакой, вокруг глухие леса. Но это настоящее приключение – ни на секунду нельзя расслабиться, рафт несет с большой скоростью, все время ждешь, что за поворотом. Никогда не забуду, как мы проходили пороги Нижние Щёки, на пятый, кажется, день: вода бурлит, а мы летим по узкому коридору из скал – и так километров десять», – поделился опытом журналист Павел Маев, который побывал на маршруте в прошлом году – в свой день рождения. Участники живут в палаточных лагерях, для полного комфорта в лагере есть походная баня.

Путешествие по столицам Древней Руси

Северо-запад России

«Этот тур – отличная иллюстрация к любой книжке по истории страны. Когда возвращаешься домой, то многие события прошлого представляются особенно живо. Вот, например, меня особенно поразила толщина стен Новгородского кремля – в разных местах от трех до шести метров, а в высоту до 15. Как-то сразу этот эффектный туристический объект видишь мощным военным сооружением», – рассказывает фэшн-фотограф Ольга Свиблова. Помимо Новгорода маршрут тура лежит через Псков, Старую Ладогу – первую столицу Руси, когда-то через нее шел путь «из варяг в греки». Кстати, по Новгородской летописи, именно в Старой Ладоге находится могила вещего Олега (по другой версии – украинских историков – она находится неподалеку от Киева). Потом вас ждет переезд в Старый Изборск (упоминается в «Повести временных лет» в 862 году): здесь стоит древняя крепость XIV века.

Йога-тур на Алтай

Горный Алтай

«Уроки йоги, практики асан, дыхательные упражнения – все это у вас будет среди скал, лесов и озер, – утром и вечером, по часу. В остальное время вы будете путешествовать по маршруту, куда мы включили самые интересные места Алтая – например, в Долину семи озер, где у каждого озера свой цвет. Еще побываете в ущелье Ярлу и доберетесь до водопада Текелю, который низвергается с высоты 60 метров», – рассказали нам в компании «Виктория». Ночевки – в палатках и на турбазах, переходы в день – до 12 километров. Часть маршрута на автомобиле, часть на лошади и рафте (сплав по реке Катунь – 18 километров).

Экспедиция на Шантарские острова

Хабаровский край

«Когда я первый раз сюда попал, то подумал, что оказался где-то в далеком прошлом. Здесь нет ни отелей, ни дорог, вообще ничего, что напоминало бы о нашей цивилизации. Каменные глыбы, похожие на доисторических животных, торчат из воды, солнце подсвечивает воду красно-оранжевым светом, а где-то неподалеку видны спины китов – вот примерно такая картина представляется мне, когда думаю о Шантарских островах», – рассказывает журналист Дмитрий Сироткин. Во многих местах можно увидеть скалы совершенно разных цветов – например, розовые, красные, зеленые и белые. В озерах плескается рыба, по берегам бродят медведи. Имейте в виду, что на островах суровый климат – они освобождаются от льда только на два месяца (июль и август) и попасть туда нужно в этот период.

Школа кайтинга

Краснодарский край

«На Бугазскую косу я езжу уже лет пять подряд. Очень нравится, когда первый раз выходишь на берег и видишь, как море буквально усеяно разноцветными куполами. Здесь можно остановиться и на турбазе, но я предпочитаю свою палатку. Хотя места вроде обжитые туристами, но природа здесь хорошая. Как-то ночью слышу: кто-то шуршит пакетом, который я оставил снаружи. Вылезаю – а там лиса стоит, в вещах роется», – рассказывает кайтер Евгений Гришин. Кайтшкола KiteZZone на Бугазской косе существует уже много лет – тут есть все необходимое оборудование, достаточное количество инструкторов. «Для новичков там отличная мелководная зона – безопаснее места для первых уроков и не придумаешь», – рассказал Евгений. За время занятий вы научитесь собирать кайт и стропы, запускать его, использовать системы безопасности и самостоятельно и плавно тормозить кайт, а потом уже начнете кататься по-взрослому.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.