Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
24.10.2013 20:28

Где отпраздновать Хэллоуин?. Туризм.

Где отпраздновать Хэллоуин?
Хэллоуин пришел к нам не так давно, но уже прочно обосновался среди многочисленных российских традиций. 

Ему не менее двух тысяч лет, а возник он из кельтской культуры, когда люди отмечали приход зимы. Сейчас этот праздник любят везде, даже в Азии. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Взрослые устраивают маскарады, а обязательным атрибутом Хэллоуина давно стала полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри. Если вы хотите отметить «День всех святых» необычно, настоятельно рекомендуем прочитать наш сегодняшний материал.


Нигде не празднуют Хэллоуин с таким размахом, как в США. И это неудивительно, ведь много лет назад на континент его завезли ирландские иммигранты, те самые потомки кельтов.


Сейчас украсить свой дом к этому празднику — долг каждого американца. Самое удивительное, что иногда они тратят на Хэллоуин столько же денег, как и на Рождество. Нью-Йорк, как самый яркий представитель многонационального города США, является самым лучшим местом, куда можно отправиться на празднование «Дня всех святых».


Здесь не просто вешают чучела и разрезают тыквы. Благодаря современным технологиям люди создают настоящий потусторонний мир на своей территории: огоньки, иллюминация, ледяной ветер, необычные звуки — все это делается с целью развеселить и испугать своих гостей.


В Нью-Йорке есть специальные маршруты, которые проведут вас по самым интересным местам празднования в городе. Самым захватывающим считается Village Halloween Parade, проходящий по району Гринвич-Вилладж.


Зомби и вампиры, оборотни и прочая нежить не дают прохода жителям и гостям Большого Яблока, заставляя их полностью окунуться в свою круговерть. Ежегодно в Village Halloween Parade в Нью-Йорке принимают участие 50 000 участников (танцоров, художников, артистов, музыкантов), 2 миллиона зрителей, и еще около 100 миллионов телезрителей во всем мире.
Отметить Хэллоуин в Нью-Йорке


Дармштадт — это город в Германии, расположенный в южной части федеральной земли Гессен. А известен он не только тем, что имеет статус «Города наук», но и тем, что рядом с городом располагается знаменитый замок Франкенштейна. Первые упоминания о замке встречаются в летописях 1252 года. Тогда он принадлежал Конраду Райц фон Бройбергу. Франкенштейны появились в замке лишь через столетие. Да, именно Франкенштейны — знатный род, имя которых стало нарицательным. Они были рыцарями, боролись с врагами и всегда побеждали.


Во второй половине XVII века Франкенштейнам был дарован титул баронов, а в 1673 году в замке появился человек, с именем которого и связано создание нашумевшего романа Мэри Шелли «Франкенштейн». Его имя — Иоганн Конрад Диппель фон Франкенштейн. Он был ученым, алхимиком, теологом и врачом.


Первую половину жизни Конрад прожил в родовом поместье и частенько его разрушал, как например, после неудачного опыта с нитроглицерином. Учитывая, что он был медиком, его нередко можно было встретить на местном кладбище, где он искал себе подопытный материал.


Местные жители мало разбирались в науке, поэтому пополз слух, что Конрад ищет секрет вечной жизни и для этого «возрождает» части тел умерших людей. Эти легенды побудили Мэри Шелли написать свое знаменитое произведение, хотя до сих пор неизвестно, сколько в нем правды, а сколько вымысла. Сейчас замок Франкенштейн полностью разрушен, от него остались лишь остатки стен, часовня и две башни. Но это и привлекает местных жителей, которые ежегодно отмечают на территории замка Хэллоуин.


У ворот замка гостей встречают всевозможные монстры, вампиры и привидения и тут же тащат на прогулку по темным подземельям или на экскурсию в бывшую лабораторию безумного ученого.


А самым популярным развлечением в замке является охота на призрак его хозяина, Конрада Диппеля. Говорят, что он до сих пор здесь живет и в ночь на 1 ноября забирается на крышу, чтобы попугать гостей и посмотреть на луну.
Отметить Хэллоуин в Дармштадте


Лондон идеально подходит для проведения Хэллоуина по одной простой причине — его даже не надо наряжать и как-то украшать, чтобы превратить его в место, населенное духами и другими существами из потустороннего мира. Здесь достаточно пустырей и старинных зданий, узких улочек и мощеных мостовых, которые повидали много кровавых событий.


Вспомните, хотя бы о Джеке-Потрошителе, который долгое время держал городских жителей в страхе. 31 октября по всему городу проходят массовые костюмированные гулянья, маршрут которых проложен по главным туристическим местам, а ночные клубы предлагают своим гостям тематические вечеринки.


В этот день принято ходить в Тауэр и городскую темницу The London Dungeon — своеобразный музей средневековых ужасов около станции Лондон-бридж. Это место представляет собой путешествие мимо жутковатых «восковых картин», которые изображают самые кровавые эпизоды британской истории.


На вашем пути встретятся распухшие трупы жертв Великой чумы, вы чудом убережетесь от Лондонского Большого пожара 1666 года, вы будете спасаться от серийного убийцы Джека-Потрошителя.


Актеры в костюмах будут появляться в неожиданных местах, современные спецэффекты усилят впечатление от происходящего. В Хэллоуин эта история нагоняет страха намного больше, чем в обычный день.

Бран, Румыния


Ни один Хэллоуин не может обойтись без упоминания о графе Дракуле, который по легенде жил в замке Бран, на территории Трансильвании в Румынии. Когда-то Брэм Стокер, рассказавший историю об этом человеке, поспособствовал тому, что в замок потянулись сотни тысяч фанатов и поклонников его произведения.


С тех пор Бран — визитная карточка Румынии. Замок Бран таит в себе большое количество тайных ходов и подземных лабиринтов по которым можно проникнуть незамеченным в замок или убежать из замка, поэтому во время празднования Хэллоуина лучшего места не найти.



Вокруг замка есть несколько великолепных дворцов и крепостей, которые также окружены легендами и слухами, но переплюнуть Бран не может никто. Проведение праздника в таких декорациях не оставит никого равнодушным.

Шаландре, Франция


Главным символом Хэллоуина во Франции стала тыква, которую, с горящей внутри свечкой, можно увидеть чуть ли не в каждом окне. Все остальные традиции почему-то не прижились, хотя они не менее интересные, чем светящийся овощ.


Тем не менее, все кондитерские в эти дни предлагают тематические конфеты и торты, которые напоминают всем о празднике.


Незадолго до самого праздника в небольшой деревне Шаландре проходит «Парад Ведьм», напоминающий гостям и местным жителям о том, что в XVI веке город был известен своей «охотой на ведьм», когда преследовали людей, подозреваемых в колдовстве.


Всех, кто желает принять участие в этом шествии, раскрашивают по подобию ведьм и приглашают присоединиться к ритуальному танцу. Также во время Хэллоуина в Шаландре можно посмотреть фильмы ужасов и увидеть интересные инсталляции.

Дублин, Ирландия


Дублин, историческая родина кельтов, встречает этот праздник с особым размахом. Ведь именно отсюда пошла легенда о скупце Джеке, который сумел дважды обмануть самого Дьявола и за это получил от него клятву не покушаться на его тело и дух.


Жадный до денег кузнец Джек предложил как-то владыке преисподней пропустить с ним пару стаканчиков. Когда пришло время расплачиваться, предприимчивый ирландец попросил Дьявола обратиться монеткой. После чего Джек, не мудрствуя лукаво, быстро положил ее к себе в карман, где как раз лежал серебряный крестик. Дьявол оказался в ловушке. И, как ни старался, он не мог принять первоначальное обличье.


В конце концов, Дьявол добился своего освобождения, пообещав взамен год не строить Джеку козни, а также после его смерти не претендовать на его душу.


Во второй раз кузнец обвел вокруг пальца доверчивого Дьявола, попросив его залезть на дерево за фруктами. Как только нечистый взгромоздился на раскидистую крону, Джек нацарапал на стволе крест.


Так он выторговал себе еще десять лет беззаботной жизни. Но вскоре Джек умер, после этого его не пустили, ни в рай, ни в ад. Он оказался никому не нужен.


Ирландец был вынужден бродить по земле, освещая себе путь кусочком угля, который ему напоследок бросил лукавый. Джек положил тлеющий огонек в пустую тыкву и пустился в странствование.


Отсюда и название фонаря — Jack-o-lantern, сокращенно от Jack's Lantern. С тех пор — фонарь — главный атрибут Хэллоуина. Начиная с 30 октября, по улицам Дублина проходят красочные шествия, карнавалы, рассказываются легенды и истории об этом празднике, проводятся мастер-классы, которые показывают, какие рисунки можно вырезать на тыквы и какими декорациями украшать свой дом.


Все действо происходит между площадью Парнел и площадью Темпл, поэтому, если вы не знаете, куда податься — идите прямиком туда, не ошибетесь.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.