Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
19.12.2013 12:53

Ямайка: Мифы и реальность. Туризм.

Ямайка: Мифы и реальность
Миф 1Все ямайцы носят дредды и курят «траву мудрости»

Культурная столица Европы
Перечисленные атрибуты принадлежат растаманам, проповедующим специфическую ямайскую религию – растафарианство. Сама религия появилась на Ямайке чуть больше 80 лет назад, когда известный певец и общественный деятель Боб Марли активно рассказывал в своем творчестве о свободе и возвращении чернокожих в Африку. Растаманы проповедуют мир. Они, как правило, вегетарианцы. Весьма распространено среди них курение «травы мудрости», которая, по местному преданию, была первым растением, выросшим на могиле царя Соломона. Кстати, употребление марихуаны на острове считается противозаконным, несмотря на то, что ее аромат витает повсеместно.

Последователи культа верят, что в Судный день спасутся лишь те, кто носит дреды - за них «Господь вытащит их из Хаоса». Поэтому растаманы обзавелись «устрашающими локонами» — именно так переводится с английского dreadlocks.

Но, конечно, далеко не каждый ямаец носит дреды, так же как и не каждый является растаманом. Зато приобщиться к культуре предлагают туристам сразу при выходе из аэропорта: человеку европейского происхождения рассчитывать на то, что его волосы сами собой образуют дреды, точно не приходится — надо заплетать. Решаются на это многие, как минимум из-за красивых фотографий и возможности не мыть голову несколько дней.

МИФ 2. КАЖДЫЙ ЯМАЕЦ ПОЕТ ПЕСНЮ РОБЕРТИНО ЛОРЕТТИ JAMAICA



Впервые песня вышла на пластинке в 1962 году. Совпадение или нет, но в этом же году 6 августа была провозглашена независимость Ямайки. Страна перестала входить в состав созданной Великобританией Вест-Индской (Карибской) Федерации, включавшей британские островные владения в Карибском море. Что касается местных жителей, то они слышат об этой песне, об острове солнца и свободы, только от приезжающих русских.

МИФ 3. КАРИБЫ - ЭТО ТОЛЬКО ПЛЯЖИ

Голубая лагуна

Голубая лагуна
Чем отличается Ямайка от соседних островов, так это наличием интересных достопримечательностей. Чтобы совсем развенчать миф, предлагаем ознакомиться с шестью местами, которые обязательно нужно увидеть на Ямайке.

Помните старый одноименный фильм с 14-летней Брук Шилдс в главной роли? Она жила в прекрасной бухте под названием Голубая лагуна. Место это находится именно на Ямайке. Местные говорят, что если плавать и пить воду лагуны, то «это сделает мужчину быком». Гиды рассказывают, что однажды на дно лагуны по тросу погружался ямайский йог, который пробыл в воде девять минут на глубине 56 метров. Дайверы изучают там красивый подводный мир, а девушки снимают себя на камеры на фоне необыкновенного цвета воды.

Большинство экзотических птиц Ямайки можно увидеть на уникальной станции, которая находится примерно 30 минутах езды от города Монтего-Бей. Она была основана Лизой Салмон, которую посетители окрестили птичьей леди. В 1962 году Лиза открыла двери своего дома для посетителей, с тех пор покормить птиц может каждый желающий.

Dunn’s River Falls

Прожив долгую жизнь в окружении порхания и щебетания, Лиза умерла в 2000 году в возрасте 96 лет. Сегодня станцией управляет племянник птичьей леди Фриц, который работает здесь уже 15 лет и обладает даром приманивания пернатых.

Если вы человек, который любит путешествовать на арендованной машине, то вам сильно повезло. В каждой части острова есть красивейший водопад: на юго-востоке, в Порт-ланде, это Rich Fall`s. Там гид-проводник с удовольствием покажет вам гнездо с птенцами колибри, подставит твердое плечо во время спускания в пещеру. В г.Очо-Риос есть популярный водопад Dunn’s River Falls. Туристы за ручку поднимаются вверх и спускаются вниз. Водопад очень красивый, но испорчен частыми посещениями. Зато есть менее популярное место – водопады Aah Falls, не поленитесь и найдите их. На западе острова, недалеко от Черной речки (там вы можете увидеть ленивых крокодилов), пересаживайтесь на территории YS Falls в специальную повозку, похожую на трактор (машинам въезд воспрещен), и вас привезут к водопадам, которые состоят из семи каскадов кристально чистой воды. Райский уголок.

Голубые горы

Там, где кончается столица г.Кингстон, начинаются горы. На востоке можно увидеть Голубые горы, получившие название благодаря синей дымке, которая покрывает их вершины. В горах Блю-Маунтинс находится самая высокая точка страны (2256 м), ради восхождения на которую и приезжает сюда большинство туристов. В горах прохладно и тихо. Людей здесь практически нет - только фермеры с кофейных плантаций. Немногочисленные жители горных районов обязательно посоветуют отведать знаменитый ямайский кофе в местечке Мэвис-Бэнк. Там же скрывается одна из главных достопримечательностей Ямайки - отель Strawberry Hill. Здесь, среди старинных интерьеров и невероятных пейзажей, можно столкнуться лицом к лицу с известными мировыми музыкантами (The Rolling Stones, U2) или со звездами Голливуда - завсегдатаями этого легендарного места.

Голубые горы
Любителям знаменитого пиратского напитка будет небезынтересно посетить одно из культовых мест на острове – завод по изготовлению рома Appleton. Находится он в долине Черная речка. Здесь все пронизано ароматами рома, а гиды могут рассказать каждому о технологической цепочке изготовления напитка, начиная с момента заготовки тростника до его бутилирования.

Телепортировавшись в своем сознании на три столетия в прошлое, вы окажетесь в самом богатом городе Нового света – Порт-Роял. Это место представляло собой старинный форт, который защищал британскую колонию от попыток испанских реваншистов вернуть Ямайку под контроль испанской короны. В то же время славные жители города (пираты) не отличались благонравием и не проповедовали здоровый образ жизни, что в конечном итоге разгневало, по мнению местных жителей, высшие силы, которые покарали Порт-Роял сильнейшим землетрясением. В результате половина города ушла под воду, а вторая осталась в качестве напоминания потомкам. Сегодня это исторический музей, посетив который вы познакомитесь с деятельностью таких исторических личностей, как Генри Морган и Адмирал Нельсон, и окунетесь в атмосферу времен конкистадоров. Развенчаем миф о том, что в этом форте снимался первая часть знаменитой саги «Пираты Карибского моря». Джек Воробей вовсе не поднимал пыль своими ботфортами с брусчатки форта Порт-Роял. Для съемок фильма просто построили его точную копию.

МИФ 4. В КАРИБСКОМ МОРЕ ПОЛНО АКУЛ-ЛЮДОЕДОВ

Коралловый риф Карибского моря

Коралловый риф Карибского моря
Любителям дайвинга, снорклинга, серфинга и прочих водных видов спорта не стоит опасаться ямайских вод. Это объясняется тем, что Ямайка окружена достаточно плотным кольцом рифов, которые не позволяют хищникам подплывать к острову.

МИФ 5. ВСЕ ЯМАЙЦЫ - ПРИРОЖДЕННЫЕ БЕГУНЫ И СТАВЯТ РЕКОРДЫ С ПЕЛЕНОК



Это неправда. Каждая медаль ямайских спортсменов – результат упорного труда. Это мог бы подтвердить даже самый быстрый человек на Земле, олимпийский чемпион – Усэйн Болт. Будучи оптимистами по природе и несмотря на воспетое группой «Чайф» поражение со сборной Аргентиной по футболу, ямайцы продолжают активно и успешно заниматься даже несвойственными им видами спорта. Сборная Ямайки по бобслею впервые приняла участие в зимних Олимпийских играх 1988 года в Калгари. Хотя другие, более традиционные, бобслейные нации смеялись над ними, сборная смогла пройти квалификацию и выступить на Играх. Из достоверных источников стало известно, что ямайцы тренируются на роликовых коньках для того, чтобы выступать в конькобежных видах спорта на Олимпиаде Сочи-2014.

Еще существуют мнения о том, что на ямайских пляжах можно попробовать пикантное мясо, приготовленное на углях местного дерева пименто, что жители острова разрешают фотографировать бананы только за деньги, а обитающая у берегов Ямайки рыба-шар раздувается только при виде красных плавок. Все эти факты вы можете проверить сами, если посетите Ямайку.

Кстати, хорошая новость: гражданам России для въезда на Ямайку виза не требуется, в случае если срок пребывания в стране не превышает 30 дней, а целью визита является туризм.

Как добраться: прямые перелеты Москва - Монтего Бей осуществляет авиакомпания «Трансаэро». Время в пути – 10 часов. С пересадками можно долететь через Париж (Air France), Атланту (Delta), Лондон (British Airways). Время в пути с учетом стыковок – от 18 часов. Стоимость билетов по данному направлению – от 60 тыс. руб.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.