Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
02.12.2011 20:48

Бесплатные для посещения музеи Великобритании могут вновь начать взимать плату за вход. Туризм.

Британские государственные музеи и картинные галереи, 10 лет назад объявленные бесплатными для посещения, в скором времени могут вновь начать взимать плату за вход.

Как заявил в интервью лондонской вечерней газете "Ивнинг стандард" председатель британской Конференции директоров национальных музеев Майкл Диксон, "на грани подобного шага" сейчас находятся многие галереи и выставочные залы страны. Последней каплей, по его словам, может стать возможное сокращение государственного финансирования.

Решение сделать государственные музеи бесплатными было принято правительством лейбористов в 2001 году. Согласно последним данным, за прошедшие 10 лет поток посетителей в музеи британской столицы почти удвоился. Тем не менее, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, руководству музеев в последнее время приходится сокращать штаты и повышать цену билетов на временные выставки. Так, к примеру, посещение выставки работ Леонардо да Винчи в Национальной галерее обойдется в 16 фунтов стерлингов / около 25 долл/.

Директор лондонской галереи Тейт Николас Серота считает, что даже при наличии финансовых трудностей нельзя отказываться от бесплатного доступа в государственные музеи страны.

"Возможность бесплатного посещения музеев является одним из признаков цивилизованного общества, - заявил он. - В то время, когда над Европой нависла перспектива нового финансового кризиса, британцы должны вновь показать, что они, прежде всего, - творческая нация и готовы предоставить всем желающим возможность узнать что-то новое и свободно знакомиться с лучшими собраниями шедевров искусства".

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.