Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
09.12.2011 11:12

Полярная станция "Бухта Тихая" на архипелаге Земля Франца-Иосифа станет первым музеем в Арктике. Туризм.

Полярная станция "Бухта Тихая" на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа, закрытая в 1959 году, будет сохранена как исторический объект освоения Арктики российскими исследователями. Об этом сегодня корр. ИТАР- ТАСС сообщили в Севгидромете.

"Принято решение начать следующим летом крупномасштабные реставрационные работы по воссозданию облика советской полярной станции. Своеобразный музей истории покорения Арктики под открытым небом будет принимать не только ученых, которые будут работать "в поле", но и группы туристов, которые смогут окунуться в атмосферу метеорологической станции середины прошлого века", - рассказали в ведомстве.

В 1929 году в бухте Тихой острова Гукера была открыта первая советская научно-исследовательская станция, ставшая самой северной в мире. Спустя 30 лет полярную станцию "Бухта Тихая" решено было перенести на другой остров, более пригодный для работы и характерный для архипелага. С той поры на территории станции сохранились исследовательские, хозяйственные и жилые постройки, оборудование и предметы быта. Ныне остров Гукера входит во владения национального парка "Русская Арктика".

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.