Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
13.12.2011 12:39

В Ашхабаде восстановили золотую статую Туркменбаши. Туризм.

В Ашхабаде восстановлена гигантская позолоченная статуя первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова. Она была демонтирована в январе 2010г. по приказу нынешнего главы среднеазиатского государства Гурбангулы Бердымухамедова.

Теперь же, как сообщает Би-би-си, власти Туркмении "переосмыслили наследие Ниязова и пытаются возвеличить его преемника". Статуя Туркменбаши перемещена на новое место на окраине Ашхабада и возвышается над столицей страны почти на 100 м.

Напомним, в 2010г. Г.Бердымухамедов распорядился демонтировать 75-метровую Арку нейтралитета, на вершине которой была установлена позолоченная статуя бывшего президента страны С.Ниязова, вращающаяся таким образом, чтобы Туркменбаши всегда смотрел на солнце.

Одну из главных достопримечательностей Ашхабада сослали на окраину в "целях дальнейшего улучшения архитектурно-градостроительного облика города". Монумент нейтралитета высотой 95 м построили в южной части проспекта Битарап Туркменистан в предгорьях Копетдага. Теперь золотой Туркменбаши может похвастаться тем, что стал выше статуи Свободы в Нью-Йорке (93 м).

Отметим, что С.Ниязов еще при жизни был удостоен титула Туркменбаши – главы туркмен всего мира. Имя Туркменбаши получили город Краснозаводск и высочайшая горная вершина Туркмении, пик Айрыбаба Койтендага. По всей стране установлено более 14 тыс. памятников и бюстов вождю, а его портреты есть даже на юбилейных золотых монетах. Книга Туркменбаши "Рухнама" изучается как отдельный предмет в школах и вузах страны.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.