Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
09.12.2009 23:28

Россия готова развивать промышленный туризм. Туризм.

Россия готова развивать промышленный туризм
Такого мнения придерживается немало туроператоров, отмечая, что уже сейчас спрос у туристов на некоторые из промышленных объектов в десятки раз превышает предложение.

Промышленный туризм хорошо развит в Северной Америке и таких странах Западной Европы, как Франция, Англия, Германия и Голландия. Только во Франции к 2007 году на своих производственных площадках приняли туристов 1700 компаний. В числе лидеров - приливная электростанция в Рансе (300 тысяч экскурсантов ежегодно). Британскую шоколадную фабрику "Кэдберри" посещают 400 тысяч человек в год. В Испании элементом промышленного туризма становятся винные туры, во Франции - сырные, а в Нидерландах - цветочные; в Финляндии можно посетить стеклодувную и другие фабрики.

Основоположниками этого направления считаются американские компании, сообщает Турпром. В 1866 году завод Jack Daniel's одновременно с началом своей работы открыл двери туристам. Сегодня в США осталось очень мало предприятий, которые не принимали бы экскурсантов. Для каждой серьезной компании - будь то автосборочный завод, лесопилка или аэропорт - считается дурным тоном держать двери закрытыми: это прямая угроза для репутации фирмы.

В России же промышленный туризм представлен лишь несколькими десятками предприятий. При этом спрос на такие туры очень велик. Например, сейчас записаться с группой на известную московскую шоколадную фабрику можно только на март, и на многих предприятиях - аналогичная ситуация.

До сих пор российские туроператоры лишь добавляли экскурсии на заводы к обычным поездкам по стране. Но в последнее время появляются и специализирующиеся непосредственно на промышленном туризме туроператоры. Они ведут переговоры с крупными предприятиями за Уралом и в Сибири, проводя пока туры в ближайших к Москве регионах.

В России есть множество городов, которые могут стать центрами промышленного туризма: Челябинск, Воронеж, Липецк и другие. В числе расположенных неподалеку от столицы заводов, которые туристы могут посетить уже сейчас, - Московский нефтеперерабатывающий завод, сталелитейное производство в Коломне, ЦУП, Московский мусоросжигательный завод, ряд машиностроительных предприятий.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.