Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
09.12.2009 23:30

Территория Валаама будет благоустроена. Туризм.

Территория Валаама будет благоустроена
Как отмечает администрация, сейчас на острове, посещаемом десятками тысяч туристов со всего мира, нет ни современного причала для пассажирских судов, ни удобно обустроенной территории при входе, ни нормального туалета. Первые работы по благоустройству территории начнутся уже в апреле 2010 года.

При реконструкции любых объектов на Валааме возникает множество проблем. Здесь все является памятниками истории и культуры мирового значения. Поэтому, например, дороги на острове нельзя асфальтировать: они должны сохранять свой исторический облик и вписываться в историко-архитектурный ансамбль острова.

Для того чтобы привести дороги Валаама в порядок, не нарушая облика острова, будет применена финская технология связывания пыли и другие строительные наработки, сообщает Karelinform.ru.

Стоит отметить, что еще осенью нынешнего года власти Карелии совместно с попечительским советом Спасо-Преображенского Валаамского монастыря рассматривали вопрос по ограничению числа туристов. Ежегодно Валаам в течение навигационного периода посещают более 140 тысяч человек. Между тем эта цифра не должна превышать 90 тысяч, говорят представители Церкви, предлагая, со своей стороны, пускать на остров только паломников.

Однако, по всей видимости, этот вопрос так и не был решен: модернизация инфраструктуры острова ведется именно в рамках подготовки к наступающему туристическому сезону.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.