Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
09.12.2009 23:39

В ботаническом саду Шри-Ланки редкое цветение пальм. Туризм.

В ботаническом саду Шри-Ланки редкое цветение пальм
Это - редкое событие. Цветки располагаются на вершине дерева и раскрываются одновременно лишь раз в 40 лет, когда пальма достигает пика своей спелости. Вместе с тем цветение настолько истощает дерево, что в течение нескольких месяцев после этого оно слабеет и может погибнуть.

Цветки талипотовой пальмы - самые крупные среди пальмовых деревьев. Ее мягкие листья используют в изготовлении зонтов для буддистских монахов. Белые цветы сочатся нектаром, привлекая огромное количество насекомых и птиц. В настоящее время талипотовая пальма может выращиваться только искусственно и только во влажных климатических зонах, сообщает Туристический офис Шри-Ланки.

Королевский ботанический сад, крупнейший в Азии, находится в Перадении (пригород Канди). Он основан в 1821 году, занимает площадь в 67 гектаров и располагает одной из самых богатых коллекций в мире. Здесь насчитывается более 45 тысяч видов растений тропического и экваториального поясов планеты, в том числе множество экзотических растений и даже исторических деревьев (например, фикус короля Эдуарда VII, железное дерево российского императора Николая II и ель, посаженная Юрием Гагариным).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.