Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
10.12.2009 01:13

Процедура получения виз для китайских туристов будет упрощена. Туризм.

«Планируется ввести для туркомпаний, занимающихся приемом в России китайских туристов, специальную компьютерную систему, позволяющую мгновенно отправлять приглашение, которое будет получено одним из консульских учреждений РФ в Китае», - сообщили в Ростуризме.
Ранее оригинал приглашения надо было отправлять по почте, либо с курьером, либо через знакомых. Тем самым заметно экономится время, необходимое для оформления документов. «Делается это для того, чтобы восстановить поток китайских туристов на уровень 2007 года, то есть порядка 120 тысяч человек в год», - уточнили в Ростуризме.
Там также сообщили, что за 10 месяцев текущего года зафиксирован спад на 10-11% прибытий китайских туристов по безвизовому каналу. При этом, с учетом туристов, прибывших с визами, спад еще более заметен.
Согласно данным Ростуризма, за 10 месяцев этого года по безвизовому каналу (спискам) в РФ прибыли чуть более 78 тыс. китайских туристов, что на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Спад прибытия китайских туристов в приграничные регионы России составил 14% - до 54 тысяч человек.
Наибольший спад (в три раза) зафиксирован в Забайкальском крае и Хабаровском крае, куда китайцы в основном прибывали с торговыми целями.
В то же время в Санкт-Петербург прибыло в три раза больше китайских туристов, чем год назад. Рост на почти 60% зафиксирован в Амурской области.
«По прибытиям в РФ сейчас китайцы занимают 6-ое место, после немцев, американцев, англичан, финнов и итальянцев, но мы надеемся, что в 2010 году число китайских туристов увеличится», - констатировали в Ростуризме.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.