Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
18.05.2012 11:25

В Калининграде установили трехметровую янтарную пирамиду. Туризм.

В Калининграде установили трехметровую янтарную пирамиду

Необычную пирамиду из янтаря высотой более трех метров подарил жителям поселка Янтарный, что на берегу Балтийского моря, расположенный здесь же Калининградский янтарный комбинат - единственное в России предприятие по промышленной добыче и переработке этого ценного минерала.

Советник генерального директора по связям с общественностью ФГУП "Калининградский янтарный комбинат" Светлана Калинина рассказала корр. ИТАР-ТАСС, что "необычное сооружение в виде пирамиды с каркасом из дерева, облицованной снаружи и внутри "солнечным самоцветом" - дар жителям поселка и туристам в год 65-летия комбината.
"Мы решили, что у поселка и комбината, которые объединяют янтарь, должно быть свое "чудо света". Ну и, конечно, создано оно может быть только из нашего "солнечного" камня - этого одного из самых чудесных и удивительных творений Вселенной", - отметила Калинина.
Пирамиду площадью 25 кв.м, установили рядом со смотровой площадкой карьера по добыче янтаря. Именно с этой площадки начинаются все экскурсии для туристов, которые во множестве приезжают в поселок.

Каждый желающий может зайти внутрь сооружения, полюбоваться "золотым" свечением, разнообразием оттенков минерала. "А еще - загадать желание, которое непременно сбудется. Подышав "янтарным" воздухом, - гармонизировать свое здоровье", - сказала советник гендиректора.
Специалисты-медики, психологи считают, что древняя окаменевшая смола благоприятно воздействует на психоэмоциональное состояние человека, восстанавливает его силы и возвращает к полноценной и гармоничной жизни, имеет много других полезных качеств.Те, кто ценит янтарь, верят не только в его целительные свойства, но и в способность "солнечного" камня нести людям счастье, радость и удачу.

Поэтому есть основания полагать, что пирамида будет пользоваться популярностью, станет одним из важных туристических объектов.
В Калининградской области, на ее приморском побережье, сосредоточено более 90 проц. разведанных мировых запасов янтаря. Ежегодная его добыча составляет более 300 тонн 















Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.