Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
18.05.2012 16:36

Туроператоры и "РЖД-тур": вместе или порознь?. Туризм.

Туроператоры и "РЖД-тур": вместе или порознь?

Накануне представители российского турбизнеса и железнодорожники пытались сгладить острые углы, которые существуют в их взаимоотношениях. 

В частности, в конце апреля РСТ обвинил компанию "РЖД-тур" в том, что она "навязывает свои услуги" туроператорам, когда идет речь о поездках по железной дороге.

РСТ: "РЖД-тур" — лишний посредник

Российский турбизнес недавно обвинил Федеральную пассажирскую компанию (ОАО "ФПК") в том, что "РЖД-тур" (ее контрольный пакет акций принадлежит ФПК, которая, в свою очередь, является "дочкой" РЖД) якобы навязывает посреднические услуги.

Сообщалось также, что в конце апреля Российский союз туриндустрии направил письмо в адрес главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева с просьбой разобраться с проблемой, возникшей у турфирм, формирующих туры с участием железной дороги. "ФПК, в полномочия которой входит организация пассажирских перевозок на поездах дальнего следования, настойчиво навязывает турбизнесу посредника в лице ООО "РЖД-тур". – заявили представители российского турбизнеса.

Заместитель генерального директора туроператора по России компании РВБ "Алеан" Оксана Булах, например, считает, что "пока РЖД будет сохранять тарифную политику, в том числе невозможность предоставления скидок для организованных групп туристов, всплеска внутреннего туризма в России не будет". По ее мнению, "ненормально, когда стоимость проезда равна или даже превышает расценки на наземное обслуживание".

"Очевидно, что таким образом ущемляются права потребителей туруслуг, покупающих перевозку в составе турпакета. Они вынуждены платить за свой проезд больше, чем обычные пассажиры, приобретающие билеты в железнодорожной кассе", – отметил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

Представитель ФПК: никто никому ничего не навязывает

Вести.Ru попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию заместителя генерального директора ОАО "ФПК" Андрея Калибердина.

"Никакой речи о навязывании услуг данной компании не идет. И если кто-то не хочет работать через "РЖД-тур" – пожалуйста: ФПК готова продолжать работать с туроператорами в соответствии с законодательством и принятыми в компании процедурами", — сказал Калибердин.

По его словам, "РЖД-тур" также готова к конструктивному обсуждению с туристическими ассоциациями, заинтересованными профильными компаниями совместных шагов по совершенствованию деятельности в области перевозок в целях развития туристического бизнеса в России.

"К примеру, авиакомпании могут продавать свои билеты за 300 суток до даты вылета, а железнодорожники, в соответствии с действующими правилами перевозок, могут реализовывать проездные документы не ранее, чем за 45 суток до даты отправления поезда. Со стороны туристического сообщества высказываются и другие инициативы. Важно начать конструктивное взаимодействие по данной проблематике", — отметил представитель ФПК.

Он пояснил, что совсем недавно, в апреле этого года, завершилась сделка по вхождению ОАО "ФПК" в капитал группы компаний ООО "РЖД-трэвел" (в состав которой входит ООO "РЖД-тур"). "Данная компания работает на рынке в течение нескольких лет. В настоящее время происходит обновление портфеля туристических продуктов", — сказал представитель ФПК.

Рынок недоволен конкурентом?

По словам Андрея Калибердина, сейчас в "РЖД-тур" к реализации предлагается ряд новых услуг. В том числе такие, как прием, обработка, оформление заявки на организацию перевозки; оценка наличия технической возможности выполнения исполнителем заявки; подача и регистрация заявок, приобретение проездных документов и другие. Эти услуги также могут быть оказаны туркомпаниям по принципу "одного окна" по организации всей перевозки.

Другое направление – развитие железнодорожного туризма. "Например, в ближайшее время "РЖД-тур" совместно с рядом региональных администраций начнет реализацию проекта "Пять пятниц", — рассказал представитель ФПК.

Суть этого проекта в том, что осенью по пятницам из крупных российских городов будут отправляться поезда с туристами для экскурсий по российским городам с богатым историческим наследием. Пассажиры таких поездов будут проводить ночь в дороге, а днем — посещать экскурсии. Планируется, что после реализации пилотных проектов данные маршруты станут постоянным направлением деятельности компании.

Калибердин поясняет, что цены на предлагаемые услуги определяются на основе анализа рыночной конъюнктуры. "Если бы цены оказались не рыночными, то компания просто не смогла бы продавать свои услуги. С начала года клиентами "РЖД-тур" стали более 70 туристических фирм и корпоративных клиентов. Это убедительно доказывает, что компания завоевывает свое место на рынке. Отсюда, очевидно, и недовольство конкурентов", — говорит представитель ФПК.

"Повернуться лицом к турбизнесу"

Накануне состоялась презентация перспективных направлений деятельности "РЖД-тур", на которую были приглашены и представители ассоциаций туроператоров. Как отметили представители ФПК, основной задачей обновленной "РЖД-тур" станет организация чартерных поездов и взаимодействие с корпоративными клиентами-туроператорами.

Обсуждались на встрече и острые вопросы. В частности, тот, который недавно задавал РСТ: "Повернется ли РЖД лицом к турбизнесу?" И заместитель гендиректора ФПК Владимир Мишанин, и гендиректор "РЖД-тур" Сергей Ильягуев еще раз подчеркнули, что покупать билеты только через "РЖД-тур" никто не обязан: по желанию в качестве посредника можно выбирать кассы РЖД.

Кроме того, Владимир Мишанин пообещал, что с помощью "РЖД-тур" удастся ускорить и упростить решение тех проблем, с которыми в настоящий момент сталкивается турбизнес при работе с железной дорогой. По его словам, о существующих трудностях и в ФПК, и в РЖД знают и будут решать вопросы последовательно.

"Если удастся все, что мы задумали (а планов достаточно много), то политика "одного окна" на базе "РЖД-тур" – "повернуться к туризму лицом" — может быть реализована, а все проблемы мы сможем решить", — сказал Сергей Ильягуев.

Он также отметил, что цель компании сейчас — создать такие условия для участников рынка, чтобы железнодорожная перевозка была для них удобнее, чем другие виды транспорта.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.