Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
27.04.2014 10:36

Очарование и таинственность Кипра. Туризм.

Очарование и таинственность Кипра

Кипр - для многих это просто место для "гламурного" отдыха, который включает в себя нахождение на пляже под палящим солнцем с бокалом хорошего вина. Так здесь отдыхали многие люди, знаменитости, величайшие политики, ученые и другие. В то время, как самое главное и уникальное отличие Кипра от других уголков планеты состоит совсем не в этом. А в его потрясающем воздухе, который способен помочь в излечении многих болезней в мире, в неповторимой природе и, конечно же, в наличие огромного количества достопримечательностей истории и культуры, нетронутых "тяжелой" рукой человека. Особенно ими богаты два региона острова Кипр: Тродос и местечко под названием Фамагуста. Им и посвящена эта статья.

Тродос - очарование горного Кипра. Это место, где вы можете окунуться в атмосферу спокойствия и внутреннего умиротворения. Регион Кипра Тродос знаменит своим винодельным производством, а также памятниками архитектуры и незыблемой природы, овеянные различными повериями и легендами местного населения и быта. Одна из них и, пожалуй, самая известная - легенда об отсохшей руке, черный слепок которой и по сей день находится в Киккском монастыре - основе легенды.

Монастырь Киккос является одним из самых популярных и известных на Кипре памятников архитектурного зодчества. Он посвящен Пресвятой Деве Марии (Пресвятой Богородице), которую здесь также называют "Золотой Госпожой", пришедшей в эти места и устроившей свою обитель в помощь людям. Ее икона также находится в выше казанном храме в самом центре. По местным повериям, бархат, которым она украшена, ни в коем случае нельзя снимать. Но в одно из церковных богослужений один человек все-таки попытался это сделать (по другой версии, это просто был вор), и его рука тут же отсохла. Именно ее слепок и расположен сегодня рядом с иконостасом.

Но не только Тродос может похвастаться таким богатством: совсем противоположным (засушливым) климатом, но, тем не менее, не меньшим количеством достопримечательностей может вас удивить и Фамагуста - другой район Кипра, на севере. И здесь, пожалуй, самым известным местом является монастырь святого апостола Варнавы, который был построен на развалинах древнего города Саламин.

Данный монастырь, также как и монастырь Киккос, отличается от всех остальных историей своего строительства, но трагическим концом своего основателя. Апостол Варнава был родом из еврейского города Саламин. В последствии, он начал проповедовать христианское учение и пришел обратно на свою родину, где и заложил и построил этот храм. Но евреи-фанатики сочли это разложением собственного учения и убили старца-монаха, разрушив его монастырь-обитель практически до основания. Позже апостол Варнава был введен в лик Святых за принятие мученической смерти от рук убийц.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.