Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
02.05.2014 07:15

Россияне устремились в Крым: порт "Кавказ" не справляется с нагрузкой. Туризм.

Россияне устремились в Крым: порт "Кавказ" не справляется с нагрузкой
В майские праздники возросла нагрузка на порт "Кавказ" в Краснодарском крае. Тысячи россиян устремились на отдых в Крым — там официально стартовал туристический сезон. На подъезде к гавани образовались многокилометровые пробки из желающих отдохнуть на полуострове. В Минтрансе собираются решить проблему транзита туристов через Керченский пролив — для этого запустят новые паромы, а пассажирский и грузовой транспорт разделят по разным маршрутам.

В первомайской очереди на паром самым успешным туристом оказывается тот, кто захватил с собой завтрак, обед и ужин. В праздничные дни пробка на подъезде к порту "Кавказ" растягивается до нескольких километров. Сегодня ее средняя длина составила пять с половиной.

"Едем двумя машинами, я с супругой, в другой машине бабушка, дедушка и внучка, будем ждать час-два, потом уедем обратно", — говорит Геннадий Краснощек.

Те, кто в прошлые годы уже стоял здесь в первомайских пробках, к долгому простою оказались готовы. Например, Виктория Давыдова — она едет в Крым на выставку животных. В авто – четверо пассажиров и столько же собак. Этой компании ожидание не испортило настроения.

"О пробках прочитали в интернете, специально выехали заранее, готовились прождать сутки. Ждать, конечно, непросто, но очередь нормальная, люди позитивные", — говорит Виктория.

"Из Липецка в Крым — дом там — ездим каждый год. Ну, готовимся стоять часов десять", — рассказывает Михаил Пыжьянов.

Пробка перед портом по сравнению со вчерашним днем сегодня стала даже немного меньше. Море не штормит, а переправа работает в усиленном режиме. Но в один момент перевезти тысячи автомобилей все равно невозможно.

Из порта "Кавказ" в Крым сегодня можно добраться на трех паромах — они осуществляют 31 рейс в сутки и за это время перевозят около 750 легковых автомобилей. Чтобы разгрузить это направление, менее чем через неделю сюда придет новый паром — его вместительность будет превышать вместительность трех существующих.

Также, чтобы разгрузить направление, единая транспортная дирекция развела грузовой и пассажирский транспорт по разным маршрутам. В периоды пиковых нагрузок на переправу часть легковых автомобилей вместе с грузовыми будут переправлять из Новороссийска в Феодосию. Эту возможность сейчас обсуждают. А пока с потоком пассажиров справляются имеющимися силами. Сегодня к трем паромам добавилось два пассажирских катамарана. Один отправился в Крым из Анапы, другой отсюда — из порта "Кавказ". Кстати, сегодня здесь пассажиров на борт приняли бесплатно.

"Приехал в порт, собрался в Крым к родителям, лет пять не был, хотел купить билет на паром, а тут – бесплатный, приятно", — говорит Владимир Демин.
Сегодня в порту "Кавказ" больше не приходится проходить паспортный и таможенный контроль. Вместе с этим вырос пассажиропоток – туристам не терпится посетить уже российский Крым. Для того, чтобы в праздники добраться на полуостров было проще, россиянам советуют с личных автомобилей пересесть на пассажирские автобусы — они проходят на паром без очереди.

Также для удобства туристов запустили единый билет — он дает право проезда на поезде, автобусе и пароме. Купив такой билет, например, в Москве, турист на поезде отправляется в Краснодар или Анапу, оттуда один автобус везет его на паром, другой встречает с парома уже в Крыму и доставляет в пункт назначения. Единый билет уже опробовали первые пассажиры — проект обещает стать популярным.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.