Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
30.05.2014 13:59

Албания отменила на лето визы. Туризм.

Албания отменила на лето визы
Одна из наиболее необычных балканских стран, Албания в течение высокого летнего сезона доступна туристам без визы. Облегченный режим въезда вступил в силу 25 мая 2014 года.

Впервые Албания отменила на лето визы в 2009 году, и это сразу же увеличило поток туристов из России. Так, если ранее страну посещало не более тысячи россиян за год, то после введения безвизового режима их число выросло в десять раз.

С тех пор Албания применяет эту практику ежегодно. В нынешнем году виза в Албанию не потребуется с 25 мая до 30 сентября; цель поездки должна быть туристической. Пребывать на территории страны можно не более 90 дней.

В остальное время, либо же при путешествии в Албанию на более длительный срок, визу оформлять потребуется. Для этого в консульство предоставляется загранпаспорт, действующий не менее 6 месяцев на момент предполагаемого въезда, подтверждение из отеля и другие документы. От этой необходимости избавлены обладатели многократных шенгенских виз: они могут приезжать в Албанию в период действия своей визы.

Албания расположена в юго-восточной части Европы, гранича с другими безвизовыми странами: Сербией, Черногорией и Республикой Македония. Первые две из этого ряда стран разрешают пребывать на своей территории в течение 30 дней, а для Македонии этот период составляет 90 дней. Это дает возможность совершить поездку сразу по нескольким балканским странам без оформления дополнительных документов. Единственный «визовый сосед» Албании – входящая в Шенгенское соглашение Греция.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.