Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
12.07.2014 08:55

Старинный форт в Калининграде станет музеем. Туризм.

Старинный форт в Калининграде станет музеем
На базе крепостного сооружения форт №11 "Денхофф" в Калининграде польская компания создаст крупный музейный комплекс. Соответствующую идею поддержали региональные власти.

Форт, построенный в 1877-1882 годах, прикрывал железную дорогу на Инстербург (ныне - Черняховск). Он представляет собой вытянутый по фронту шестиугольник, окруженный водным рвом. Центральное сооружение защищено земляной насыпью; внутренние помещения и два дворика симметрично расположены относительно центральной потерны. В послевоенные годы на его территории хранились трофейное немецкое стрелковое оружие и боеприпасы. Постановлением правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года форт №11 "Фридрих фон Денхофф" получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

В регионе немало и других пустующих фортификационных сооружений, которые разрушаются от времени, но калининградских бизнесменов, желающих взять их в аренду и восстановить в качестве туристического объекта, нет. Проект, который реализует компания "ЭкоИнбуд", будет в Калининградской области первым. Эта польская фирма имеет 25-летний опыт восстановления военных памятников по всей Польше, в том числе и исторического центра в Гданьске.

Планируется, что на территории площадью 17 тысяч гектаров будет создан большой культурно-досуговый центр, включающий в себя музей Первой мировой войны, площадку под проведение исторических реконструкций, ландшафтный парк, бары, рестораны и гостиницу. (по материалам сетевых СМИ)



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.