Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Новости туризма
26.11.2020 15:30

Как пережить жару летом. Туризм.

Как пережить жару летом

Жаркая погода всегда приятно, но не для всех. Когда столбик термометра несколько дней замирает на отметке 30 и выше, в квартирах становится душно, на улицах городов появляется дымка от асфальта, нехватка кислорода вызывает жажду и головокружение. Как же пережить жаркие периоды?

Соблюдение питьевого режима поможет восполнить запас жидкости, при высоких температурах воздуха организм человека теряет за сутки до 4 литров влаги. В обезвоженном организме кровь становится гуще и сердцу становится сложнее перегонять ее по сосудам. Важно не допустить запуск процесса обезвоживания из-за риска появления головных болей, тошноты, снижения работоспособности, обострения ранее приобретенных заболеваний.

Питье в жаркие периоды должно быть правильным: забудьте о газированной воде, соках и охлаждающих коктейлей с высоким содержанием сахара. Такие напитки не утолят жажду, а только усилят ее. Употребляйте чистую питьевую воду, чтобы насыщать клетки крови кислородом.

Употребление в пищу калорийных трудноусваиваемых продуктов повышает степень загруженности организма, который занят адаптацией к сложным температурным условиям. Избегайте жирных сортов мяса, рыбы и фастфуда, чтобы чувствовать себя лучше. Включение в рацион овощей, сезонных фруктов и ягод и другой легкой пищи позволит избежать плохого самочувствия.

Важный момент: во избежание пищевого отравления, обращайте внимание на состояние продуктов и готовых блюд в магазинах и уличных кафе – в жаркую погоду они приобретают свойство быстро портиться, некоторые недобросовестные продавцы не станут предупреждать вас об этом.

Когда воздух нагревается выше 25 градусов так хочется почувствовать приятную прохладу, съесть мороженое или выпить воду со льдом. Будьте осторожны, резкие перепады температуры могут негативным образом отразиться на вашем здоровье в виде заболеваний горла, насморка и кашля. Всего в меру, два-три кубика льда никому не навредят, а вот полный стакан льда, разбавленный водой уже помеха здоровому самочувствию.

Вентилятор или кондиционер – проверенные и надежные способы поддержать приемлемую температуру в помещении при условии соблюдения очевидных правил: не следует находиться вблизи от источников прохлады, а также усиливать прохладу до максимума. Если жара застала врасплох дома, а вентилятора или кондиционера, которые могли бы выручить нет, то на помощь придут мокрые полотенца: просто намочите и развесьте по всей квартире, а также закройте окна плотными занавесками – поступление солнечного света в комнаты нагревает воздух в считанные минуты.

Приобретение легкой одежды свободного покроя из натуральных тканей окажет добрую услугу в жаркую погоду – не бойтесь выглядеть старомодно, ведь на полках современных магазинов можно найти различные вариации стильной одежды, которая не будет сковывать движения и вызывать чрезмерную потливость и дискомфорт. Обувь также должна быть максимально комфортной, состоять из натуральных материалов и иметь невысокий каблук, либо плоскую подошву. Большинство людей летом испытывают неприятное чувство отечности конечностей, именно поэтому важно грамотно подобрать обувь на жаркий период. И не забывайте о ношении головных уборов, чем плотнее ткань аксессуара – тем меньше вероятности получить солнечный удар.

Принимайте водные процедуры чаще. Это поможет охладить организм и привести себя в чувство. Если такой возможности нет, то рекомендовано обтирать кожу прохладным полотенцем или платком, не забывайте чаще смачивать ткань для поддержания оптимальной температуры.

В пик жары с 12 до 17 часов вечера старайтесь избегать нахождения на открытых пространствах. В эти часы солнце активнее всего воздействует на нашу кожу разрушительным образом, велика вероятность получения ожогов и солнечных ударов.

Снижение уровня двигательной активности позволит удержать влагу в организме и избавить вас от переутомления и перенагревания. Перенесите свои планы на шопинг или занятия спортом на дни с более благоприятной температурой, либо на ранее или вечернее время –так вы сможете получить удовольствие от задуманного развлечения.

Перед сном обязательно проветривайте помещение, рекомендуется оставлять окна открытыми на всю ночь. В непроветриваемом помещении с высокой температурой воздуха и низким содержанием кислорода ваш сон будет беспокойным, а на утро вы будете чувствовать себя разбитым.

Самый приятный способ пережить жару – уехать из шумного и пыльного города на природу: дача, лес, водоём подойдут не только любителям природы и активного отдыха, но и тем, кому хочется сменить обстановку и улучшить своё настроение.

Помните, что жаркая погода также опасна, как и холодная – не стоит её недооценивать. Соблюдая элементарные правила безопасного поведения в жару, вы с лёгкостью можете пережить этот период. Всегда будьте на чеку, прислушивайтесь к своему самочувствию и будьте здоров


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.