В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Статьи о мире животных
31.10.2013 16:46

10 самых исключительных собак в истории. В мире животных.

10 самых исключительных собак в истории
На протяжении всей истории встречались собаки, которые сражались во время войн и пересекали континенты, исследовали и показывали храбрость, свойственную не всем людям.

 Эти исключительные собаки смогут растопить сердце даже самого ярого поклонника кошек.

10. Суонси Джек

Джек Суонси был чёрным ретривером, который жил с его владельцем Уильямом Томасом около Реки То в Суонси, Уэльс, в 1930-ых. Однажды, Джек увидел, что маленький мальчик тонет в реке, бросился к нему, дал уцепиться за загривок и вытащил. Вокруг никого не было, и никто этого не видел, мальчик, вероятно, потратил бы оставшуюся часть жизни, рассказывая людям историю, в которую никто не поверил бы. 


Но Джек не остановился на этом. В течение нескольких недель Джек спас ещё одного пловца, на сей раз при свидетелях. А затем ещё одного. И ещё. И так далее. В течение следующего десятилетия Джек, как сообщали, спас по крайней мере 27 человек из, по-видимому, самой опасной реки в Уэльсе.

За свои подвиги Джек получил серебряную медаль совета Суонси, премию Самая храбрая собака года, серебряную чашку от мэра Лондона и свою собственную статую. Это больше наград, чем у Бэтмэна. И о нём всё ещё помнят сегодня — в честь него, вероятно, назвали футбольную команду Премьер-лиги Swansea FC, "Swansea Jacks.”

9. Бамси

Бамси - сенбернар, который служил на борту норвежского минного тральщика во время Второй мировой войны. Несмотря на симпатичную и приятную внешность — Бамси в переводе с норвежского "приятный медведь” — он был чрезвычайно жесток. Бамси принёс на борт капитан судна. Когда капитан попытался забрать Бамси с собой при отъезде в другое расположение, команда, которая полюбила собаку, угрожала оставить судно, если его заберут. Они любили пса так, что предпочли взбунтоваться, нежели потерять его.


Бамси стал легендой в Данди и Монтроуз, где судно было размещено во время Второй мировой войны. Он ездил на автобусах один со специальным билетом, привязанным к его шее, и удостоверялся, что пьяные моряки вернулись на свои места и не дерутся где-нибудь в баре. Однажды, он спас члена команды, который упал за борт, нырнув и вытянув его в безопасное место. Он спас другого члена команды, загнанного в угол убийцей с ножом, набросившись на нападавшего и затащив его в воду. 

Но Бамси был больше, чем просто герой — он был миротворцем. Сообщалось, что, когда моряки начали драться на борту, он вынудил их отойти друг от друга, стоя на задних лапах, положив передние на их плечи, как будто говоря: "Успокойтесь, это не стоит того.” И Бамси не был просто известен в Шотландии, где его судно базировалось — каждое Рождество на него надевали шляпу маленького моряка и фотографировали, затем фото помещали на Рождественские открытки и отправляли родственникам членов экипажа в Норвегии.

8. Боб, железнодорожный пёс

Боб родился в Южной Австралии в 1882 и по каким-то причинам любил поезда. Он провёл первые годы своей жизни сопровождая железнодорожных рабочих, пока не был пойман охотниками на собак. Он должен был попасть под отстрел, но к счастью для Боба, он был куплен доброжелательной станционной охраной, которой он показался симпатичным. 


Его новый владелец позволил ему ездить на поезде вместе с ним в вагоне охраны каждый день. Но, в конечном счёте, его владелец получил повышение, и их пути с Бобом разошлись. Тогда Боб стал ездить зайцем в поездах один.

Боб путешествовал вверх и вниз по южной Австралии, став знакомым и желанным гостем в поездах. Иногда, когда Боб чувствовал, что нуждался в некоторой уединённости, он выбирал пустой вагон и отпугивал любых пассажиров, которые пытались сесть в него, рявкая как сумасшедший. Начальники станции и охранники, все знали его по имени, они оставили его в качестве питомца. Ночью он следовал за машинистом домой, чтобы поесть и поспать, а следующим утром возвращался к поезду. 


Большую часть его жизни Боб всем нравился, и в то время как его известность росла, его принимали всё теплее. Ему разрешали посещать банкеты как почётному гостю, был сделан специальный браслет с его именем — с гравировкой, которая позволяла ему заходить, куда он хотел — и когда его, едущего в поезде, видели дети, они бежали за ним, как будто он был Папой Римским. У Боба было много приключений за его короткую жизнь и умер он самым известным псом в австралийской истории.

7. Баммер и Лазарус

В 1860-ых две собаки по кличке Баммер и Лазарус наделали шума в Сан-Франциско в то время, как на любых других бродячих собак едва ли обращали внимание. Но Баммер и Лазарус отличались — они были знаменитостями. Газеты каждый день сообщали об их собачьих деяниях, как будто они были Викторией и Дэвидом или Брэдом и Анджелиной. 


Если они дрались с другими собаками, газеты часто печатали преувеличенный репортаж об этом на следующий день, полный рассказов свидетелей и драматических подробностей. Даже Марк Твен выделял время от работы над Гекльберри Фином, чтобы написать о них.

Причина, по которой они были настолько любимыми, была в их близкой дружбе. Баммер сначала был глупым псом, который выпрашивал у людей объедки. Когда второй пёс появился в городе, на него набросились местные собаки, и почти разодрали …, пока Баммер не подбежал и не отбил нападавшего с ног. Баммер вылечил травмированного пса, которому дали имя Лазарус. 

Их легенда росла, и в газетах сообщали о каждом повороте их дружбы. Когда Баммер травмировал ногу, а Лазарус не заботился о нём, против него ополчился весь город. Это странное восхищение прессы продолжалось, пока обе собаки не умерли. И даже после этого, освещение продолжалось во всех газетах, обвиняющих друг друга в публикациях ошибочных деталей смерти собак.

6. Барри

Сенбернар - собака, которая была определенно рождена для единственной цели — чтобы искать и спасать. Монахи в ущелье Сенбернара, опасном, снежном ущелье между Швейцарией и Италией, выращивали их в течение сотен лет (возможно, даже раньше 1695 года) чтобы спасать путешественников, которые заблудились и которых засыпало снегом. 

Они путешествовали парами так, чтобы, когда они нашли жертву, один пёс мог раскопать его и согревать своим телом, пока другой возвращался в монастырь за помощью. Сенбернар Барри спас 40 человек за 12 лет и было это в начале 1800-ых.

Самое известное спасение Барри - маленький ребёнок, который потерялся и оказался на отколовшемся леднике. Барри удалось добраться до мальчика и согревать его, пока не прибыло спасение. Но даже тогда никто не мог добраться до них. 

Таким образом, Барри позволил ребенку сесть на его спину и пробирался к безопасному месту метр за метром. Барри был так эффективен как спасательный пес, что после его смерти, в монастыре всегда была одна собака по имени Барри — традиция, которая сохраняется по сей день.


5. Буд Нельсон

Всего одного взгляда на Буда Нельсона достаточно, чтобы понять, что он был самым уникальным псом, который когда-либо жил. Он - пёс в смешных очках на старой чёрно-белой фотографии и если бы он не существовал, то его бы обязательно выдумали. 


Человек на фотографии - владелец Буда Нельсона, доктор Горацио Нельсон. Горацио был первым человеком, который пересёк Америку на машине в 1903 году с его вторым водителем Сьюолом K. Крокером и, конечно, Будом. Это сделало Буда первой собакой, которая пересекла Соединённые Штаты на машине.

В то время, автомобиль был всё ещё на этапе зарождения, что означает, что вождение не было безопасно и тем более забавно. Автомобиль был чудовищем без крыши с подвеской, неспособной защитить их от главным образом немощёных дорог, был очень шумным и изрыгал вредный дым. Но Буд Нельсон был более храбрым, чем некоторые люди в то время. На него надели смешные очки, чтобы защитить его глаза, и он со счастливой, как на фотографии, мордой, полностью пересёк континент Северная Америка.

4. Оуни

Вообще считается, что первоначальный владелец Оуни был почтовым клерком, потому что он так же, как Боб Железнодорожный пёс, был одержим поездами, Оуни любил запах и форму почтовых мешков и следовал за ними пешком, поездом или лодкой везде, куда их везли. Когда владелец Оуни уехал, он остался в почтовом отделении с его драгоценными мешками с почтой. 


Через некоторое время Оуни начал следовать за сумками, сначала в почтовых фургонах и затем на почтовых поездах. Он начал преодолевать километры, проезжая через графство, затем через государство, и наконец, через целые Соединённые Штаты. 

Почтовые клерки были счастливы и позволили ему делать это, потому что они поняли, что поезда, в которых ездит Оуни никогда не разбиваются и не ломаются, что сделало Оуни талисманом удачи. Так, они начали давать ему небольшие награды и медали, отмечая все места, где он был. Когда он путешествовал столько, что уже не было места для медалей, он получил маленькую курточку.

Как говорят, он совершил кругосветное путешествие в 120-дневной поездке в стиле Жюля Верна на борту океанского лайнера. Таким образом он путешествовал через Америку, Европу и Азию, и обратно. И ещё у него была своя собственная почтовая марка.

3. Пиклз.

В 1966 Чемпионат Мира по футболу проводился в Англии, это было для англичан грандиозным событием. Возможно причина, по которой они относились к нему так серьезно, состояла в том, что у них было чувство, что они могут победить, что они и сделали, поэтому, Вы можете вообразить, в каком ужасе они были, когда кубок чемпионата мира был украден всего за четыре месяца до начала матчей. 


Было необходимо быстро найти кубок и избежать международного скандала, и это помог сделать колли по кличке Пиклз. Пиклз гулял со своим хозяином, когда унюхал что-то в кустах — то, что нашёл Пиклз, и было потерянным кубком.

После того, как Пиклз нашёл кубок, он в момент стал знаменитостью. Он описывался в прессе как пёс-герой, который спас страну от международного скандала. Пиклз даже посетил банкет в его честь, где ему дали кость и чек на 1000£, мы надеемся, что чек обменял на деньги его хозяин, а не сгрыз в клочья пёс. Позже он сыграл главную роль в нескольких сериалах и фильмах.

2. Рольф.

Рольф был или самым умным псом в истории или центром жульничества, которым дурачили страну, а именно Нацистскую Германию. Так или иначе, он был довольно удивительным. Согласно нацистам, Рольф мог говорить. Нацисты разрабатывали много сомнительных схем во время Второй мировой войны, и одна из самых странных - попытка обучить армию суперинтеллектуальных псов разделять их идеалы.

Самым умным из этих "супер псов” был Рольф. Очевидно, Рольф мог говорить, используя для этого лапу и своего рода специальную Азбуку Морзе, чтобы общаться с людьми. Это был своего рода код, с помощью которого он мог разговаривать, оценивать поэзию, выражать гордость за нацистский режим и ненависть к французам. Очевидно, он даже выражал интерес к военной экономике и борьбе на линиях фронта. Мы не ожидаем, что Вы поверите, что собака могла говорить, но Гитлер поверил.

1. Фидо.

Есть много историй о собаках, которые ждали своих хозяев после их смерти в течение нескольких лет. Среди самых известных собак были Хатико из Японии и Греифриарс Бобби из Шотландии. О Хатико и Греифриарсе Бобби писали многочисленные книги и даже снимали фильмы. 


Но пёс, который был самым известным во время его жизни, вероятно, наименее известен сейчас. Фидо родился в Италии во время Второй мировой войны. Он был найден на грани смерти рабочим, который взял его домой и вылечил. 

За это Фидо был предан ему до конца жизни. Каждый день Фидо ждала хозяина на автобусной остановке, отказываясь двигаться, пока он не выходил из автобуса — и это в то время, когда Италию бомбили почти ежедневно. И однажды хозяин Фидо не вернулся. Он был убит во время воздушного налёта, когда был на работе. Фидо продолжал ждать его. Каждый день. В течение 14 лет.

Его история распространилась по Италии, и Фидо стало постоянным источником внимания средств массовой информации, и во время войны и после того, как она закончилась. На видеозаписи видно, что огромные толпы наблюдают, как он приходит к автобусной остановке каждый день, смотрит, как все выходят из автобуса, а затем уходит разочарованный, когда автобус уезжает. Он получал награды и медали, но всё, чего он хотел, чтобы его друг и хозяин пришёл домой. Но он никогда не пришёл. Не волнуйтесь — плакать нормально. 



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.