В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Статьи о мире животных
29.11.2013 18:29

Интересные факты про лошадей. В мире животных.

Интересные факты про лошадей
Предком лошади, как это ни странно звучит, было коренастое существо размером с лисицу, с четырёхпалыми конечностями, жившее около 55 миллионов лет назад.

 Антропологи назвали его пропалеотерий.

Слово «лошадь» заимствовано в у тюркских кочевых племен. Общаясь с тюрками-кочевниками в южнорусских степях, славяне переняли и трансформировали их «алошу» в знакомую теперь всем «лошадь». А вот слова «жеребец», «кобыла» и «конь» чисто славянские и встречаются в языках многих славянских народов. Мерином называют кастрированную лошадь мужского пола.

Первыми начали приручать лошадей кочевые народы Азии, и произошло это в 5-м тысячелетии до нашей эры. А вот в Австралии не найдено ни одной ископаемой лошади. На этот материк этих животных привезли с собой поселенцы в 18 веке.

Существует почти 160 различных пород лошадей по всему миру. Арабские скакуны - самые дорогие.

Самой крупной лошадью признан жеребец гнедо-чалой масти. Этот представитель бельгийской породы в десятилетнем возрасте имел рост 1,98 м (в холке) и вес – 1451 кг.

Самой высокой в мире лошадью стал тяжеловоз по кличке Сэмпсон-Мамонт. Он родился в Тоддингтон-Миллзе (Великобритания) в 1846 году. В четырехлетнем возрасте этот мерин показал абсолютный рекорд по высоте среди когда-либо существовавших лошадей. Его рост равнялся 2-м метрам и 19 сантиметрам.

Самая маленькая лошадь в мире породы фалабелла была зарегистрирована в 1975 году. Жеребец по имени Литтл Памкин имел рост 35,5 см, а вес – 9,07 кг

Рекорд скорости принадлежит Бичу Рэкиту. Этот чистокровный жеребец на скачках в Мехико (Мексика) сумел развить скорость 69,6 км/ч.

Самая дорогая лошадь – Шариф Дансер. Этот жеребец, сын именитых родителей, многократных победителей различных соревнований, был продан арабскому шейху за 40.000.000 долларов США.

Лошади, как и собаки - самые близкие и преданные друзья человека, за что неоднократно удостаивались почестей от своих не всегда адекватных хозяев. Например:

- Древнеримский император Калигула обожал своего скакуна Инцитата. Он сделал своего коня Инцитата сенатором, за что схлопотал кинжал в сердце от возмущенных патрициев.

- Александр Македонский был 9 раз обязан жизнью своему коню Буцефалу. А после того как животное погибло во время сражения, основал на том месте одноименный город.

- После смерти любимой кабылы Лизетты царь Пётр I не захотел расстаться со своим любимцем и верным боевым товарищем. Он велел сделать чучело лошади, которое кстати до сих пор находится в Зоологическом музее Санкт-Петербурга. Самый известный конный памятник России, - Медный всадник, - памятник не только царю, но и Лизетте.

- Из копыта любимого коня Маренго император Наполеон распорядился сделать табакерку, чтобы хранить он нем память.

- По преданию, волхвы предсказали князю Олегу Вещему, что он умрёт от своего любимого коня. Олег приказал увести коня и вспомнил о предсказании только через четыре года, когда конь уже давно умер. Олег посмеялся над волхвами и захотел посмотреть на кости коня, встал ногой на череп и сказал: «Его ли мне бояться?» Однако в черепе коня жила ядовитая змея, смертельно ужалившая князя.

До развития эпохи автомобилестроения ученые, исходя из того, что поголовье лошадей должно прирастать прежними темпами, считали самой сложной технической проблемой 20 века утилизацию огромного количества навоза.

Одними из первых высокие каблуки начали носить монгольские мужчины, чтобы ноги не выскальзывали из стремени во время верховой езды.

Цирк в современном виде появился в 18 веке, а его «отцом» считается англичанин Филип Астли. Именно он опытным путём установил, что для лошадей наиболее удобно в полном галопе бежать по кругу диаметром 13 метров. Такой диаметр арены сегодня соблюдается во всех цирках мира.

В 1923 году в Нью-Йорке проводились лошадиные скачки. Прямо во время забега у одного из жокеев по имени Фрэнк Хейз случился инфаркт. Его лошадь, тем не менее, пришла к финишу первой уже с мёртвым телом жокея на спине, причём перед стартом лошадь считалась одним из аутсайдеров — на неё принимались ставки 20:1.

Радиус обзора лошадиных глаз составляет почти полный круг. Она может видеть все, что происходит позади нее, даже не поворачивая головы.

Копыта коней чрезвычайно сложны и чувствительны. Когда они наступают на них, давление от соприкосновения с почвой выдавливает кровь по ноге обратно в кровеносную систему. Таким образом, копыта опосредованно выступают в качестве насоса.

Зубы лошадей – это отличный индикатор для определения их возраста и состояния здоровья. Отсюда и появилась знаменитая фраза Святого Иеронима: «Даренному коню в зубы не смотрят».

Иногда можно увидеть, как лошадь с удовольствием катается по земле. Это один из способов, которым животное восстанавливает силы: такое перекатывание с боку на бок стимулирует кровообращение, и уставшее животное чувствует себя значительно лучше.

У мордвин по древнему народному обычаю женщина имела право ездить на лошади, только надев две пары юбок. Чтобы не оскорбить прикосновением своего тела священное животное, которое в некоторых случаях считалось важнее женщины.

Когда Джеймс Уатт изобрел паровую машину, то для демонстрации возможностей машины ему пришлось сравнивать мощность нового устройства с мощностью лошади. В результате была введена единица мощности — лошадиная сила, которая используется до сих пор. А сколько лошадок у вашего коня под капотом?

Знаете ли вы что...

- Самое короткое слов, обозначающее лошадь, это - "Ук" - в языке кочевников внутренней Монголии. Самое длинное "Оквилаупаракламарукоаллунакланата" - использовали индейцы Перуанского племени Мицран. Оно примерно обозначает - "Лысый гуанако белого человека, пришедшего с моря"

- Киргизы готовят бешбармак из конины исключительно по праздничным дням;

- У новозеландских лошадей водоотталкивающая шерсть;

- Максимальное зарегистрированное количество жеребят родившихся у одной лошади - 19;

- По статистике смертность от удара некованым копытом коня выше, чем от подкованного копыта;

- Лошади видят цветные сны;

- Самая распространенная кличка лошади в мире - Чжу-хань (благодаря Китаю китайских лошадей больше всего в мире, так же как и людей-китайцев);

- Шансы конюхов и вообще людей, работающих с лошадьми, заболеть диабетом на пятьдесят процентов меньше, чем у остальных;

- Лошадь - священной животное двадцати трех народностей (главным образом в Северной Африке и Ближнем Востоке;

- В финском языке слово "конь" является оскорбительным, а "лошадь" - ласкательным, а в турецком - наоборот;

- У мордвин по древнему народному обычаю женщина имела право ездить на лошади, только одев две пары юбок;

- У негров племени масаи, убитый лошадью (да и любым копытным животным, например, антилопой) автоматически попадал в рай;

- Если поставить перед лошадью ведро с кофе и ведро с какао, лошади в четырех случаях из пяти предпочтут кофе;

- Воины суахили ездили на лошадях сидя спиной вперед и глядя через плечо.

- Рекордный прыжок был зарегистрирован 5-го февраля 1949 капитаном конной артиллерии Альберто Морали. Высота прыжка была - 2м 47см.

Лошадиные приметы

- Кони ржут - к добру.

- Лошадь спотыкается - удачи не жди.

- Если, выходя из дома, встретишь белую лошадь, нужно тут же плюнуть на землю, чтоб отвести беду.

- Лошади фыркают в дороге - к радостной встрече.

- Лошадь с одинаковыми белыми "чулками" на передних ногах приносит несчастье своему хозяину, но если "чулки" на передней и задней ногах, то это, напротив, приносит удачу.

- Лошадиным потом смазывают бородавки.

- Хомут, снятый с потной лошади, является у знахарей лечебным средством. Если надеть его на лихорадящего, всю хворь как рукой снимет.

- Вода из недопитого лошадью ведра может облегчать болезни, если умыться ею с наговорным словом.

- Лошади спят стоя - к холоду, ложатся - к теплу.

- Лошадь храпит - к вьюге.

Свмые самые
Самая известная лошадь - Боливар из рассказа О. Генри "Дороги, которые мы выбираем". Известен главным образом тем, что "не вынесет двоих".

Самая смелая лошадь - Буцефал Александра Македонского. Боевой конь не боялся ничего, кроме собственной тени.

Самая маленькая лошадь - Конек-Горбунок "ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами". Скорее всего, это был пони, перенесший травму спины, или ушастый верблюд-недоросток.

Самая дикая лошадь - лошадь Пржевальского. Кстати, сам Пржевальский, видный русский исследователь Азии, на ней никогда не ездил. Уж больно дикая.

Самая неблагодарная лошадь - конь Вещего Олега. Его череп стал гнездом для "гробовой змеи", то есть гюрзы, то есть степной гадюки.

Самая подлая лошадь - троянский конь, ныне известный главным образом благодаря компьютерным вирусам. Но сам принцип (засунуть нечто плохое в нечто хорошее) был описан еще Гомером в "Илиаде".

Самая несчастная лошадь - Холстомер из рассказа "История лошади" Льва Толстого. По степени обделенности судьбой с ним может поспорить разве что кобыла Вронского Фру-Фру. Нет, это не она попала под поезд в романе того же графа Толстого "Анна Каренина". Ее прямо на ипподроме пристрелил Вронский. Тоже граф, между прочим.

Самая странная лошадь - мерин д'Артаньяна, на котором он впервые въехал в Париж. "Лошадь в самом деле ярко-желтого цвета, - сказал про нее Рошфор. - Этот цвет, весьма распространенный в растительном мире, до сих пор редко отмечался у лошадей".

Самая коммунистическая лошадь - ломовик Боец из "Скотного двора" Джорджа Оруэлла. Все время порывался "работать еще усерднее", за что был в конце концов свезен на живодерню.

Самая титулованная лошадь - конь римского императора Гая Калигулы, ставший сенатором. Просьба не искать политических аналогий с последними изменениями в Совете Федерации. Российские сенаторы абсолютно не похожи на того древнеримского жеребца.

Самая тощая лошадь - Росинант. "Затем Дон Кихот осмотрел своего коня, - пишет Сервантес. - Он хромал на все четыре ноги и состоял лишь из шкуры да костей". Кстати, "росин" по-испански и есть "кляча".

Самая лошадиная фамилия - конечно же, Овсов из одноименного чеховского рассказа. В общем, "все мы немножко лошади", как сказал один известный Владимир Владимирович. Маяковский. А вы о ком подумали?


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.
эхо пила цена