В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Статьи о мире животных
27.06.2014 20:28

Слоны и мыши. В мире животных.

Слоны и мыши
Вопреки распространенному убеждению, слоны не боятся мышей, но и не остаются равнодушными при виде их.  

Благодаря мультфильмам и рассказам, многие из нас ещё в детстве познакомились с утверждением, что слоны боятся мышей. Однако впервые об этом сказал римский философ Плиний Старший в своей «Естественной истории», составленной примерно в 77 году н.э. Он писал о том, что слоны более других живых существ боятся мышей и крыс. 

Впрочем, сегодня исследователям поведения слонов ясно, что эти животные не боятся мышей, хотя и не остаются равнодушными, когда те внезапно появляются на их пути. Об этом стало широко известно после одного проведенного эксперимента. Так, в небольшое отверстие в земле поместили мышь и закрыли её шаром из слоновьего помета. Когда же слон пошел в сторону помета и задел леску, которая, толкнув шар, открыла отверстие с мышью, тот отшатнулся и обошел его стороной.

По словам исследователя Рихарда Лайра, изучающего слонов вот уже 30 лет, это не означает, что слон испугался грызуна, ведь мыши не представляют угрозы для слонов. Даже если мышь заберется в его хобот, утверждает ученый, слон без труда сможет «выкинуть» её оттуда, одним сильным взмахом хобота. 

А согласно мнению Джошуа Плотника, исследователя из Кембриджского университета, изучающего поведение и интеллект слонов, всё, что совершает резкие движения, например, бежит или катится, не доставляет слону удовольствия. Причем это не обязательно мышь. Собаки, кошки, змеи и любые другие животные, которые быстро движутся, могут насторожить животное и заставить его немного понервничать. 

О том, что слоны не боятся мышей как таковых, говорят и результаты другого эксперимента, проведенного Цирком братьев Ринглинг в 2006 году. Слоновий тренер показал своим подопечным сидящих у него в руках мышей, но, по его словам, слоны в тот момент выглядели скучающими, и казалось, что ни одного из них это не заботит.

Таким образом, слоны не боятся самих мышей, но вполне могут быть сбиты с толку их быстрыми движениями. Однако подобная реакция свойственна и большинству других животных, не только слонам, утверждает Плотник.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.