В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
09.12.2009 13:01

Панда-американка возвращается на историческую родину . В мире животных.

Панда-американка возвращается на историческую родину
Большая панда Тайшань, родившаяся в Вашингтонском зоопарке в июле 2005 года, весной 2010-го возвратится на историческую родину - в провинцию Сычуань Северо-западного Китая, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа.

Тайшань - первенец пары бамбуковых медведей Тяньтянь и Мэйсян, переданных из Сычуани в Вашингтонский национальный зоопарк в 2000 году. А в конце 2010 года к сыну присоединятся и сами родители.

Это уже не первое возвращение панд в места их естественного проживания из заграничных зоопарков. В 2004 году в Сычуань из зоопарка Сан-Диего, штат Калифорния, возвратилась большая панда по кличке Хумаэй, а в 2007-м - ее родная сестра Мэйшэн. Также в 2007 году из Японии в Китай возвратилась первая родившаяся за пределами Китая пара больших панд-близнецов Лунбинь и Цюбинь. В середине ноября этого года из Венского зоопарка вернулась панда Фулун.

Согласно договоренностям между КНР и рядом других стран о международном сотрудничестве в изучении больших панд, родившиеся за пределами Китая потомки черно-белых мишек, переданных ранее этим странам, принадлежат Китаю.

Большая панда относится к древнейшему виду животных, находящихся на грани исчезновения. В настоящее время в мире, причем только в Китае, насчитывается около 1600 особей диких больших панд. Ведущими местами их обитания являются провинции Сычуань и Шэньси. Более чем в десяти зоопарках в различных странах мира живут ныне немногим более 30 пар бамбуковых медведей, переданных китайской стороной в качестве жеста доброй воли. Последним из таких жестов стала отправка в конце ноября панды Ван Ван в зоопарк Аделаиды в Австралии. Во всех иностранных зоосадах забавные медведи сразу же становятся любимцами публики, которая расстается с ними впоследствии крайне неохотно.


http://www.ukrinform.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.