В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
06.04.2014 08:46

Зоопарк Майами представил детенышей дымчатого леопарда. В мире животных.

Зоопарк Майами представил детенышей дымчатого леопарда
Зоопарк Майами (Zoo Miami) впервые представил общественности детенышей дымчатого леопарда, появившиеся на свет 13 марта. Все это время они находились в укрытии в месте со своей матерью, которая бдительно оберегала свое потомство от посторонних глаз.

Сотрудникам зоологического парка впервые удалось отделить их от матери, чтобы провести необходимый осмотр и оценить состояние их здоровья. Во время осмотра выяснилось, что оба котенка женского пола. Обе сестрички здоровы и чувствуют себя хорошо и с каждым днем становятся все более активными.

Пока самка леопарда и ее потомство будут находиться вдали от глаз посетителей. Однако как прогнозируют ветеринары, через пару недель их переведут в открытое и более просторное помещение.

Мать двух детенышей, самка дымчатого леопарда по кличке Сераи (Serai) родилась в мае 2011 года в Смитсоновском Национальном зоопарке, а их отец, самец Раджасаи (Rajasi) появился на свет в 2011 году в зоопарке Нэшвилла, штат Теннессси. Двойня стала первым успешным пометом у этой пары.

Дымчатые леопарды (лат. Neofelis nebulosa) – представители из семейства кошачьих, обитающих Юго-Восточной Азии, в лесах Южного Китая, Тайваня и Малайзии. Их биотопом являются тропические и субтропические леса, расположенные на высотах до 2 тысяч метров.

Дымчатые леопарды ведут одиночный образ жизни, пара создается только на период брачных игр. Это красивое, грациозное животное, отдаленно напоминающее обычного леопарда и считающееся наиболее древним видом.

Взрослая особь весит около 18-23 кг и имеет очень длинный хвост с относительно короткими и большими лапами. Такое строение позволяет хищнику легко лазать по деревьям. Рацион этих кошек включает различных млекопитающих, таких как олени, кабаны, козы, обезьяны и др. Также они питаются птицами и рептилиями, на которых охотятся, нападая на них с деревьев.

Из-за своей красивой шкуры дымчатый леопард находится на грани полного исчезновения. Кроме того, численность данного вида сокращается из-за активной вырубки лесов под сельскохозяйственные нужды.







Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.