В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
16.04.2014 16:08

Зоопарк Майами представил сразу четырех львят. В мире животных.

Зоопарк Майами представил сразу четырех львят
Американский зоопарк Майами (Zoo Miami) с радостью представил сразу четырех детенышей африканского льва, родившихся у них 6 марта. Большую часть времени львята находятся в логове вместе со своей матерью, но уже понемногу начинают выходить наружу.

По словам сотрудников, сейчас львята находятся в том возрасте, когда только начинают исследовать окружающий их мир, впервые покидая свое укрытие, где провели почти полтора месяца.

Только на прошлой неделе они смогли пройти свой первый медицинский осмотр, вовремя которого им сделали все необходимые прививки и вживили чипы. Матерью малюток стала четырехлетняя самка африканского льва по кличке Кашифа.

В дикой природе львята находятся в логове с матерью около шести недель, немного спустя мать возвращается вместе со своим потомством в прайд, где знакомит львят с остальными членами семьи и их отцом. Как ожидается, Кашифу с львятами переведут в открытый вольер только через 2-3 недели.

Львы (лат. Panthera leo) распространены в основном в саваннах, но иногда они могут перебираться в лес или кустарниковую местность. В отличие от большинства диких кошачьих, которые живут поодиночке, львы создают особые семейные группы, называемые прайдами. Прайд состоит из одного или нескольких взрослых самцов, родственных самок и их потомства.

В таком прайде охотятся обычно самки, а львы охраняют свою семейную группу. К поеданию пойманной добычи первым приступает самец, затем самки и львята. В африканской саванне львы стоят наверху пищевой цепочки. Главная добыча африканского льва — крупные млекопитающие, такие как зебры, буйволы, антилопы Гну, бородавочники и другие животные.

Четверо львят появились на свет благодаря специальной программе, которая занимается сохранением и разведением африканских львов (Lion Species Survival Plan (SSP)). Зоопарк Майами является членом Ассоциации зоопарков и аквариумов (Association of Zoos and Aquariums), главной задачей которой является сохранение редких видов и увеличение их генетического разнообразия.

Стоит отметить, что за последние пятьдесят лет популяция африканского льва сильно сократилась. Сегодня в дикой природе обитает около 32 тысяч особей. Интересно, что в середине XX века популяция африканского льва составляла боле 100 тысяч особей.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.