В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
13.05.2014 11:12

Бенгальские котята из зоопарка Берлина. В мире животных.

Бенгальские котята из зоопарка Берлина
У пары диких бенгальских кошек, прибывшей в зоопарк Берлина (Zoo Berlin) год назад, появилось первое потомство. 

Двух котят (самца и самочку) назвали в честь известных городов на Филиппинах — Тай-Тай и Илиан (Ilian and Taytay), поскольку именно отсюда берет свое начало данный подвид.

По словам администрации, Тай-Тай и Илиан необычные котята, так как с них началось разведение бенгальских кошек в зоопарке Берлина. Они появились на свет в рамках специальной программы по разведению редких, исчезающих видов.

Специалисты этого парка дикой природы намерены и дальше заниматься увеличением здоровой популяции диких бенгальских кошек, чья численность в дикой природе постоянно уменьшается и находится в критическом состоянии.

Более того, Берлинский зоопарк намерен возвращать этих великолепных хищников обратно в природу на остров Палаван (Филиппины), чтобы помочь в восстановлении численности их дикой популяции.

Как только Тай-Тай и Илиан подрастут и станут половозрелыми, их сразу же отправят в зоопарки Праги и Пльзеня (Чехия), где они продолжат свой род. Предположительно данное событие состоится осенью, — отмечается на сайте зоопарка.

Бенгальская дикая кошка, или леопардовая кошка, или карликовая кошка, или дальневосточный кот (лат. Prionailurus bengalensis) относится к виду кошачьих (лат. Felidae) из подсемейства малых кошек (лат. Felinae). Бенгальские дикие кошки являются обитателями Южной и Восточной Азии, а также они встречаются в Малакке, Суматре, Калимантане, Яве, о. Бали, Филиппинских островах.

Размеры леопардовых кошек соответствую размеру обычных домашних кошек, а цветовая гамма достаточно разнообразна и зависит от мест обитания. Окрас варьируется от желтого до серовато-бурого или серовато-палевого. Предпочитают жить у воды и прекрасно ловят рыбу.

Прекрасно себя чувствуют как тропических лесах, так и в хвойных. Часто можно увидеть в горных местностях. Избегают встреч с человеком, держась подальше от людских поселений. Стоит отметить, что в такой стране как Китай на них идет постоянная охота из-за их красивого меха, который импортируется в Японию.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.