В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
15.05.2014 15:34

В Денвере подрастает детеныш малайского тапира. В мире животных.

В Денвере подрастает детеныш малайского тапира
Зоопарк Денвера (Denver Zoo) отметил рождение детеныша малайского тапира, который появился на свет 29 апреля. Родителями малыша, получившего имя Баку (Baku), стала самка по кличке Ринни и самец Бенни (Rinny and Benny).

 Баку стал вторым потомством у этой пары и вторым малайским тапиром, родившимся в Денверском зоопарке.

К счастью, вторые роды у Ринни прошли хорошо, так как во время первых родов (в 2012 году) самке и ее новорожденному детенышу Думади пришлось оказывать медицинскую помощь, сообщается на сайте зоопарка.

По словам сотрудников, маленький Баку вместе со своей матерью еще какое-то время будут находиться в отдельном помещении. Ближе к лету их обязательно переведут в открытый вольер, где их смогут увидеть посетители. Сейчас же за ними можно наблюдать с помощью специальной веб-камеры, установленной в их помещении.

Тапиры (лат. Tapirus) – животные, относящиеся к отряду непарнокопытных. Малайский, или чепрачный тапир (лат. Tapirus indicus) — единственный азиатский вид тапиров, родом из Юго-Восточной Азии. Сейчас эти тапиры встречаются в Индокитае и на острове Суматра. По не подтвержденным данным он обитает в южных частях Камбоджи, Лаоса и Вьетнама.

Самка Ринни появилась на свет в зоопарке Woodland Park Zoo, что в Сиэтле, в 2007 году. В зоопарк Денвера она прибыла в 2010 году. Самец Бенни родился в зоопарке Belfast Zoo в Ирландии в 2006 году, а в Денверский зоопарк приехал в 2007 году. Пара был создана по рекомендации Ассоциация зоопарков и аквариумов (AZA) и Плана по выживанию редких исчезающих видов (SSP).

Малайские тапиры наиболее крупные среди всех известных тапиров. Длина тела животного от 1,8 до 2,4 м, высота в холке от 0,75 до 1 м, масса составляет от 250 до 320 килограмм. Максимальный зафиксированный вес малайского тапира достигал 540 кг. Интересно, что самки обычно крупнее самцов.

Численность этих животных в дикой природе составляет менее 2 тысячи особей. Чепрачный тапир занесен МСОП в Международную Красную книгу, как вид, находящийся под угрозой полного исчезновения из-за потери среды обитания.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.