В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
18.05.2014 08:18

Схватка между львами и буйволами в Ботсване. В мире животных.

Схватка между львами и буйволами в Ботсване
Стадо буйволов дало настоящий отпор голодному львиному прайду, когда тот решил напасть на одного из отбившихся от взрослых детенышей. Маленькому буйволенку чудом удалось спастись от острых клыков хищников.

Эту драматическую сцену удалось запечатлеть английскому фотографу дикой природы Бэну Кренку (Ben Cranke) в болотах Окованго в Ботсване (Okavango Swamps of Botswana), что в Южной Африке. Англичанин специально приехал из Лондона в эти края, чтобы поснимать здешних диких животных.

- Я приехал в Ботсвану на сафари, чтобы поснимать дикую природу Южной Африки и ее обитателей, но я никак не ожидал увидеть столь трагические события, — рассказывает 49-летний фотограф. – Воздух был буквально наэлектризован, а мое сердце замирало, — рассказывает Бэн.


- Голодные львицы обступили одного из маленьких буйволят и уже готовы были растерзать его, когда в их сторону бросилась разъяренная мать теленка, но ей не сразу удалось отбить его, — отмечает г-н Кренк.


- Но львицы не собирались отступать, хоть и понимали, насколько опасным может быть для них это противостояние. Хищники были голодны и боролись до конца за свою добычу. Полностью осознавая происходящее, я все-таки был на стороне маленького буйволенка. Мне очень хотелось, чтобы он остался в живых!


- Все это противостояние происходило в болтах Ботсваны. Брызги грязи разлетались по сторонам! Картина была впечатляющая. – Мать теленка в отчаянии бросалась на львиц, которые почти уже повалили ее малыша. Ей удалось отвлечь их внимание, и буйволенок помчался прочь.


- Меня удивило то, насколько быстрым для своего возраста может быть детеныш буйвола. Он, наверное, потратил все свои силы, чтобы оторваться от голодных львиц, но если бы не его мать и другие буйволы, которые пришли к нему на помощь, его дни были бы сочтены, — рассказывает Бэн Кренк корреспондентам The Daily Mail.


- Когда все было кончено, и буйволы прогнали последнего льва, я ощутил невероятное облегчение и радость за этого малыша, — признался фотограф. – А отважная мать и ее теленок направились вглубь стада, где они могли чувствовать себя в полной безопасности…



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.