В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
02.06.2014 15:19

Пожарные на Аляске спасли пятерых волчат. В мире животных.

Пожарные на Аляске спасли пятерых волчат
Пятерых брошенных родителями волчат спасли пожарные во время тушения лесного массива на полуострове Кенай (Аляска).

Во вторник 27 мая бригада и добровольцы  отважно сражались с огнем, который охватил обширный участок леса, когда один из пожарных случайно услышал неподалеку тоненькие скулящие звуки. Вскоре удалось обнаружить нору, откуда эти звуки и доносились.


Как рассказывает Стив Миллер, менеджер заказника Кенай Нэшнл, пожарные сразу же связались с местным департаментом охоты и рыболовства и чуть позже представители департамента  в сопровождении биолога заказника Джеффа Селингера пошли обследовать логово.


Когда они подошли, из норы вылез один маленький волчонок. Он был худым, страдал от обезвоживания и вдобавок в нем торчали обломки игл дикобраза. Биолог обследовал местность вокруг норы, но не обнаружил никаких следов присутствия родителей волчат, поэтому было принято решение спасать детенышей.



Когда с помощью нескольких пожарных начали вытаскивать волчат из норы, оказалось, что их там шестеро. Но один малыш был уже мертв. Он еще сильнее пострадал от атаки дикобраза и был весь буквально утыкан иглами. При осмотре выяснилось, что каждый из пяти выживших  волчат сильно пострадал от игл и их раны уже начинали гноиться. Еще немного и детенышей было уже не спасти.


Малышей начали экстренно выхаживать, напоили сладкой водой и после отправили в зоопарк Аляски в Анкоридж. Там щенков поместили в изолированное помещение и каждые три часа кормят молочной смесью.

Волчонок пьет подслащенную воду из рук пожарного


По словам куратора Джилл Майер, щенкам около двух недель от роду, но они весят  меньше нормы, видимо давно голодали. Из них вытащили все иглы и провели противовоспалительный курс уколов. Сейчас все волчата "ведут себя как обычные щенки, много спят и хорошо кушают".

После полного выздоровления и подращивания волчат уже не выпустят в дикую природу, так как они уже привыкли к людям. Но и в зоопарке Аляски для них нет места, так как там уже живет своя волчья стая. Поэтому уже сейчас кураторы ищут детенышам место в других зоопарках.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.