В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
24.06.2014 15:55

В Австралии спасли детеныша летучей лисицы. В мире животных.

В Австралии спасли детеныша летучей лисицы
Руби (Ruby) – трехнедельный детеныш малой рыжей летучей лисицы, который был обнаружен на обочине дороги после того как его мать погибла от столкновения с автомобилем. Несчастный случай произошел на дороге, ведущей в Квинсленд (Австралия).

Если бы не волонтеры из центра по спасению летучих мышей Bat Conservation & Rescue Qld, то детеныш вероятнее всего не дожил бы до утра следующего дня, отмечает сайт австралийского центра.

Малыша, попавшего в центр, сразу же осмотрели и накормили. — К счастью, с ним все оказалось в полном порядке, — рассказывает старший смотритель Дениз Уэйд (Denise Wade), которая заменила маленькому лисенку мать. – Он хоть и был немного обезвожен и голоден, но вполне здоров, что не могло не порадовать нас, — отмечает женщина.

Несовершеннолетние летучие лисы требуют много внимания, заботы и ласки – без всего этого они не выживут. Между детенышем и матерью завязываются очень тесные взаимоотношения, а становясь старше, такие же отношения возникают у них и с другими членами стаи. Австралийские летучие лисицы – социальные животные, которым требуется постоянное общение и поддержка сородичей.

Когда Руби немного подрастет его обязательно познакомят с другими детенышами, которые тоже попали в беду и сейчас воспитываются в этом центре. Общаясь с ними Руби обязательно научится летать и другим лисьим премудростям, которые позволят ему вернуться обратно в дикую природу.

Малые рыжие летучие лисицы, или австралийские лисицы (лат. Pteropus scapulatus) относятся к одним из ключевых видов, живущих на Австралийском континенте. Они являются естественными опылителями австралийских лесов и садов. Питаясь фруктами, цветами и листвой, они разносят семена растений по всей территории страны. Их зубы буквально созданы для поедания фруктов.

Несмотря на огромное экологическое значение летучих лисиц, их количество стремительно сокращается. На сегодняшний день они находятся на грани полного исчезновения из-за потери среды обитания. Лесные площади Австралии все больше застраиваются людьми, а летучие лисицы лишаются своего привычного жилья.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.