В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
25.06.2014 11:47

Волки используют глаза для общения друг с другом. В мире животных.

Волки используют глаза для общения друг с другом
Ни для кого не секрет, что волки, лисы и собаки − социальные животные. Но помимо движений, ухаживаний и вокализаций у псовых может быть ещё один способ общения.

 Результаты нового исследования указывают на возможность того, что волки, собаки и другие животные могут посылать друг другу некие сигналы глазами.
Команда японских исследователей изучила фотографии почти всех видов псовых и обнаружила, что большинство этих животных-охотников имеют хорошо заметные глаза. Затем учёные наблюдали за взаимодействием зверей в зоопарках и пришли к выводу, что, скорее всего, те особи, чьи глаза легко различимы взаимодействуют друг с другом при помощи взгляда.
Учёные разделили 25 различных видов диких псовых на 3 группы в зависимости от черт их морд (используя около десятка фотографий каждого вида) и затем обратились к предыдущим исследованиям, чтобы охарактеризовать социальное поведение каждой группы.
У группы А радужная оболочка глаза светлее, чем у других. Благодаря этому за движением глаз наблюдать проще. Эти животные (в том числе такие виды как серый волк, койот, шакал живут в социальных группах и охотятся вместе.
У представителей группы В движение глаз различить было сложнее. Представители этой группы – гривистый волк, динго и лисы, они чаще живут по одиночке или парами, а охотятся в одиночку.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.