В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
03.07.2014 14:51

Детеныш кенгуру Евгении из зоопарка Линкольна. В мире животных.

Детеныш кенгуру Евгении из зоопарка Линкольна
В детском зоопарке Линкольна (Lincoln Children"s Zoo) выхаживают семимесячного детеныша кенгуру Евгении, самого маленького из всех валлаби, обитающих в Австралии. 

Малыш, которому дали имя Лив (Liv), был обнаружен лежащим на земле. Он выпал из сумки матери, а забраться обратно уже не смог.

Сейчас детеныш находится в безопасности, поскольку за ним постоянно присматривают люди. Кенгуру Евгении — очень редкий вид валлаби, встречающийся исключительно в заповедниках на юго-востоке и западе Австралии. Его естественными врагами являются собаки динго и хищные птицы.

Lincoln Children"s Zoo — один из немногих зоопарков в котором выращивают столь редких валлаби. По словам директора зоопарка Джона Чапо (John Chapo), уход за эти малышом отнимает очень много времени и усилий. – Детеныша кормят восемь раз в день, причем приходится готовить для него специальное питание, так как молоко кенгуру Евгении имеет особую жирность, — рассказывает Джон Чапо.

- Обычно детеныши валлаби находятся в сумке своей матери до девяти месяцев, если они выпадут из нее раньше, то вероятнее всего погибнут, — поясняет директор. – Поэтому мы очень счастливы, что нам удается выхаживать этого кроху. Он прекрасно кушает и быстро набирает необходимый вес.

Кенгуру Евгении, или филандер Евгении, или кенгуру дама, или таммар, или кустарниковый валлаби (лат. Macropus eugenii) — самый мелкий из всех валлаби. Свое латинское название кенгуру Евгении получил в честь острова Ile Eugene, где впервые и был обнаружен этот вид.

Кенгуру Евгении обитают на территориях, поросших густым кустарником, где ведут активный ночной образ жизни. Питаются травой, а в зоопарках с удовольствием едят овощи, фрукты и зерновые. Кустарниковые валлаби держатся довольно большими группами, приблизительно, от 40 до 50 особей. Одной такой группе может принадлежать участок около 100 гектар.

Стоит отметить, что на данный момент в зоопарке Линкольна содержится шесть кенгуру Евгении, а также два кенгуру-валлаби Беннета. — Лив пока достаточно мал, чтобы присоединится к остальной группе своих сородичей, но уже в первых числах июля посетители смогут увидеть его, — отмечает директор зоопарка Линкольн.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.