В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
01.08.2014 15:00

Интересные факты о попугаях. В мире животных.

Интересные факты о попугаях
В семействе попугаевых насчитывается около 330 видов птиц, живущих в разных уголках нашей планеты. Немногие знают, что около трети из них находятся под угрозой вымирания даже несмотря на то, что некоторые виды могут жить до 70 лет. 

Об этом и многом другом расскажут интересные факты о попугаях.

По состоянию на начало XXI века 72 вида и 14 подвидов попугаев занесены в Международную Красную книгу как вымирающие или стоящие на грани вымирания.
В то время как люди способны различать 16 изображений в секунду, волнистый попугай способен воспринимать до 150 изображений в секунду.
Самые распространенные виды домашних попугаев — волнистые попугайчики и кореллы.
Оказывается, не все попугаи травоядные. Обитающие в Новой Зеландии попугаи кеа всеядны, они могут есть насекомых, личинки, червей и даже падаль. Известны случаи, когда кеа нападали и на живых овец.
В Австралии существуют удивительные спецшколы для попугаев, в которых птиц учат говорить.
Самым большим клювом обладает попугай какаду. Его название происходит от малайского «какатуа», что переводится как «кусачки». Своим 10-сантиметровым клювом птица легко может перекусить палец человеку.
Небольшие попугайчики при правильном уходе могут прожить до 25 лет, а более крупные особи живут в дикой природе до 50-70 лет.
Волнистые попугаи могут различать звуки в очень широком диапазоне — от 400 и до 20 000 герц. Кроме того, волнистые попугаи могут поворачивать голову до 180 градусов.
Попугай-рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Жако знал больше 400 слов и говорил целыми предложениями. Кроме того, знал слова на нескольких языках.
В США попугай по кличке Бейби выступил свидетелем в деле об ограблении квартиры. Он запомнил и назвал в суде имена воров, которые ограбили квартиру.
Самым маленьким попугаем является дятловый попугай, который обитает в Новой Гвинее и на ближайших островах. Длина тела этих птиц составляет всего 10 см. Названы они так в честь своего закругленного короткого хвоста, который очень похож на хвост дятла.
Возраст самого старого ископаемого попугая достигает 54 млн лет. Он был найден на территории Дании.
У попугаев нет голосовых связок, несмотря на то что они могут имитировать человеческую речь.
Патагонские попугаи строят колонии, которые могут состоять из 70 000 особей.
Попугаи дают имена своим птенцам. Имя заключается в особом способе чириканья. В таком позывном содержится уникальный позыв птицы, а также отражается ее пол и принадлежность к определенной семье.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.