Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
26.07.2012 00:00

Захват Ормуза (1507).. Великие Географические Открытия.

Захват Ормуза (1507).
Захват Ормуза произвёл португалец Афонсу д’Албукерки в 1507 год, чтоб основать на острове форт. Это завоевание дало португальцам полный контроль над торговлей между Индией и Европой, проходящей через Персидский залив и послужило началом Португало-персидской войне

Захват Ормуза стал результатом плана короля Португалии Мануэля I, который в 1505 решил расстроить мусульманскую торговлю в Индийском океане захватом Адена, чтобы блокировать торговлю через Александрию; Ормуза — для блокировки торговли через Бейрут и Малакки — для контроля за торговлей с Китаем.[2] Флот под предводительством Тристана да Кунья был послан для захвата мусульманского форта на Сокотре с целью контроля над входом в Красное море; это произошло в 1507. Основная часть флота затем отплыла в Индию; у Альбукерке осталась пара кораблей.

Альбукерке не повиновался приказам и отправился захватывать остров Ормуз. Он получил подтверждения покорности местного короля королю Португалии и разрешение на строительство форта, используя местную рабочую силу.[4] Он начал строить форт 27 октября 1507 и первоначально планировал разместить там гарнизон, но не смог это сделать из-за местного сопротивления и дезертирства нескольких его португальских капитанов в Индию.

Во время строительных работ возник мятеж — эпизод неповиновения, приведший к уплытию 3 португальских капитанов в Индию. Они, при поддержке суверена Ормуза, боролись против отрядов Альбукерке в начала января 1508. После нескольких дней битвы, Альбукерке вынужден был убраться из города, оставив недостроенный форт. Он уплыл в апреле 1508 на 2 оставшихся кораблях. Он вернулся на Сокотру, где голодал португальский гарнизон. Оставался в Аденском заливе для налетов на мусульманские корабли; напал и сжег город Калат. Он снова вернулся в Ормуз, после чего отправился в Индию на захваченном купеческом судне.

В марте 1515 Альбукерке вернулся в Ормуз в сопровождении флота из 27 кораблей, на которых было не менее полутора тысяч солдат, намереваясь захватить его снова. Он занял позицию в древней крепости.

В 1622 англо-персидские силы соединились, чтоб завладеть островом Ормуз, таким образом открывая торговлю Персии с Англией. «Захват Ормуза англо-персидским отрядом в 1622 полностью изменил баланс сил и торговлю».

http://ru.wikipedia.org

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.