Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
26.07.2012 00:00

Португало-персидская война.. Великие Географические Открытия.

Португало-персидская война.
Португало-персидская война — ряд вооружённых конфликтов с 1507 по 1622 между колониальной Португалией и вассальным Ормузом, с одной стороны, и Сефевидской Персией, поддерживаемой англичанами, с другой. Война началась с захвата португальцами островов Ормуз и Бахрейн, а также крепостей Кешм и Бендер-Аббас.

В 1507 португальский адмирал Афонсу д’Албукерки напал на остров Ормуз, чтоб основать там форт. Захват Ормуза стал результатом плана короля Португалии Мануэля I, который в 1505 решил расстроить мусульманскую торговлю в Индийском океане захватом города[1]. Из-за начавшегося мятежа в 1508 д'Албукерки уплыл с острова. В марте 1515 Альбукерке вернулся в Ормуз в сопровождении флота из 27 кораблей, на которых было не менее полутора тысяч солдат, намереваясь захватить его снова.
Правитель Ормуза, как вассал Португалии, совершил нападение на Бахрейн. Правители Бахрейна, хотя и были вассалами Ормуза, но оказали сопротивление и потерпели поражение.

Английские войска, поддерживаемые Английской Вест-Индской компанией, состояли из 5 военных кораблей и 4 пинасов.[2] Персидская армия осаждала португальский форт в Кешме, но они нуждались в английской помощи для захвата Ормуза. Шах Аббас Великий и командир Имам Коли хан подписали с англичанами договор, обеспечивающий разделение доходов и таможенных сборов в Ормузе, репатриацию захваченных в соответствии с их верой и уплата персами половины стоимости содержания флота.[3]

Английский флот сначала отправился к Кешму, в 15 милях, для бомбардировки португальских позиций.[3] Португальцы быстро сдались. Затем англо-персидский флот отправился к Ормузу; персы высадились для завладения городом.[4] Англичане бомбили крепость и потопили португальский флот, после чего Ормуз был захвачен.

http://ru.wikipedia.org/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.