Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
29.01.2013 00:01

Колониальные захваты португальцев. Великие Географические Открытия.

Колониальные захваты португальцев
Экспедиция Васко да Гамы положила начало колониальным захватам Португалии на западном побережье Индии. Из Португалии ежегодно отправлялись военные флотилии с большим количеством солдат и артиллерией для захвата индийских портов и морских баз. В 1500 г. экспедиция Кабрала на пути в Индию открыла берега Бразилии. Принятый/-враждебно в Каликуте, Кабрал подверг город бомбардировке и основал фактории в соседних с ним городах Кочине и Каннакуре. Португальцы жестоко расправлялись с местным населением, подавляя всякие попытки сопротивления их господству. Они ловко использовали царившую в стране раздробленность, вступая в союзы с одними князьями против других и заключая выгодные торговые соглашения. Располагая огнестрельным оружием и артиллерией, португальцы истребляли флотилии своих торговых конкурентов-арабских купцов — и захватывали их базы.
В 1505 г. вице-королем португальских владений в Индии был назначен Альмейда. Он нанес поражение египетскому флоту при Диу и проник в Персидский залив. Его преемник Альбукерке, хитрый, жестокий и предприимчивый колонизатор, блокировал все подступы к Индии для арабских купцов. Он захватил Ормуз — торговый и стратегический пункт у входа в Персидский залив, а также закрыл выход из Красного моря. В 1510 г. Альбукерке овладел городом Гоа, истребив почти все его население. Гоа стал центром португальских владений в Индии. Португальцы не стремились к захвату больших территорий, а создавали только опорные пункты и торговые фактории для вывоза колониальных товаров. Укрепившись на Малабарском берегу Индии, они начали продвигаться на восток, к центрам производства пряностей. В 1511 г. португальцы захватили Малакку, открыв тем самым путь к Молуккским островам и к Китаю. В 1516 г. португальская экспедиция появилась у берегов Китая. Вскоре в Макао (юго-западнее Кантона) была создана португальская фактория. В это же время португальцы обосновались на Молуккских островах и начали вывозить оттуда пряности.
Португальцы монополизировали торговлю пряностями. Они принуждали местное население продавать им пряности по «твердым ценам» — в 100—200 раз ниже цен на лиссабонском рынке. Чтобы сохранять высокие цены на колониальные товары на европейском рынке, в год привозилось не более 5—6 кораблей с пряностями, излишки уничтожались.

История средних веков под ред. Колесницкого Н.Ф. 2-е изд. М.: Просвещение, 1986

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.