Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
08.04.2013 15:12

Битва за острова: как это было. Великие Географические Открытия.

Битва за острова: как это было
31 марта 1917 года США официально вступили в права владения группой островов Датской Вест-Индии, расположенных в 60 километрах восточнее Пуэрто-Рико. Двадцать пять миллионов долларов, или 87 миллионов крон, хватило Дании, чтобы расстаться с архипелагом, известном сегодня как американские Виргинские острова.
 
Во время своего второго плавания осенью 1493 года к новым землям на западе Христофор Колумб наткнулся на цепочку невысоких гористых островов и скал, следовавших друг за другом. Они напомнили ему о старой церковной истории, рассказывающей о событиях, имевших место еще в IV веке. Согласно легенде, святая Урсула в сопровождении 11 тысяч дев совершила паломничество в Рим. Когда они возвращались обратно, на них напали язычники-гунны и убили всех до одной. Конечно, наши предки любили преувеличивать масштабы событий, не обошлось без этого и в этом случае, тем более что в XII веке недалеко от города Кельн была обнаружена заброшенная могила с надписью: "Урсула и 11 мучениц". Так что факт смертоубийства паломниц не вызывает сомнения, а то, что 11 дев превратились в 11 тысяч, уже не так уж и важно, зато цифра звучит красиво и значительно.
 
Вот и назвал набожный и впечатлительный католик Колумб архипелаг островами Святой Урсулы и Одиннадцати Тысяч Дев, Santa Ursula y las Once Mil Virgines, сокращенно las Virgenes, острова Девы. Правда, когда в конце XVII века часть Виргинских островов перешли во владение Англии, название было переосмыслено, как якобы образованное от прозвища английской королевы-девственницы Елизаветы.
 
Архипелаг пользовался популярностью у колонизаторов. В 1555 году Виргинские острова захватили испанцы, но не смогли удержать их под своим контролем. В последующие годы различными островами архипелага владели англичане, голландцы, французы, Мальтийский орден и даже пираты. А в 1666 году у еще не занятых островов архипелага появилась экспедиция, снаряженная копенгагенскими купцами.
 
В последующие годы различными островами архипелага владели англичане, голландцы, французы, Мальтийский орден и даже пираты
Колонизаторы из Датского королевства
 
Небольшая даже по европейским меркам Дания всегда вела себя активно в деле захвата свободных заморских территорий, так что появление датчан на Виргинских островах было вполне логичным. Предприимчивые потомки викингов завладели в последней четверти XVII века островами Сент-Томас и Сент-Джон, прикупив в 1733 году у Французской Вест-Индской компании остров Санта-Крус. Это были наиболее крупные острова архипелага, и здесь датчане попытались основать плантационное хозяйство, для чего ввезли 28 тысяч рабов из Африки. Но неважное плодородие и слабая урожайность свели все их попытки на нет.
 
Острова превратились в центры работорговли, а порт острова Сент-Томас, имевший большую и хорошо укрепленную гавань, вообще стал базой пиратов. В 1754 году все острова были проданы Датскому королевству, официально став колонией Дании.
 
Но больших выгод стране это приобретение не принесло. В начале XX века производство сахарного тростника на островах окончательно пришло в упадок, а начавшаяся в 1914 году Первая мировая война и вовсе прервала сообщение метрополии со своей американской колонией. В 1917 году датчане приняли решение о продаже датских Виргинских островов США, окончательно расставшись с мечтой закрепиться в теплых краях.
 
Потеря Данией Виргинских островов вовсе не лишила ее статуса маленькой, но все же колониальной державы. Начиная с XVII века датские колонии были основаны на восточном побережье Африки, в Индии и на Цейлоне. Управлялись эти колонии Датской Вест-Индской и Ост-Индской компаниями.
 
Так появились Датская Гвинея и Новая Дания. Но просуществовали они лишь до конца ХIХ века. 30 марта 1850 года все датские колонии в Гвинее были проданы Великобритании и вошли в состав Британского Золотого Берега. Ныне это независимое африканское государство Гана. Примерно тогда же Дания была вынуждена продать Великобритании, фактически за символическую сумму, свои владения в Индии.
 
Уже в XX веке Дания потеряла еще одну территорию. Более чем столетняя мирная борьба исландцев привела к тому, что 1 декабря 1918 года Исландия была объявлена независимым королевством в личной унии с Данией под управлением единого датского короля Кристиана X. У Исландии появились собственные флаг и герб, но ее обороной и внешней политикой по-прежнему занималась Дания. Только в 1944 году, после проведения референдума о независимости Исландии, остров обрел полную независимость, став республикой.
 
В настоящий момент Дания все еще имеет в своем владении территории, расположенные на значительном расстоянии от метрополии. В первую очередь это самый большой остров на нашей планете — Гренландия.
 
В настоящий момент Дания все еще имеет в своем владении территории, расположенные на значительном расстоянии от метрополии. В первую очередь это самый большой остров на нашей планете — Гренландия
Расположенная в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах, к северо-востоку от Северной Америки, автономная территория Дании имеет огромную площадь в 2166 тысяч квадратных километров и малочисленное население в 60 тысяч человек.
 
В 2008 году более 75 процентов жителей Гренландии высказались за более широкую автономию в составе Датского королевства, включавшую право на самостоятельное распоряжение природными ресурсами. По сути, это шаг к обретению Гренландией полной независимости.
 
Примерно в таком же положении пребывают и Фарерские острова, которые с 1948 года самостоятельно решают практически все государственные вопросы, за исключением обороны и внешней политики. На островах действуют влиятельные политические силы, выступающие за независимость.
 
Так что Дания в перспективе может вполне потерять свой статус колониальной державы, лишившись и Гренландии, и Фарерских островов. Как, собственно, это произошло и с другими малыми государствами Европы: Бельгией и Нидерландами. Напомню лишь о том, что Бельгия вплоть до 1960-х годов управляла территориями современных африканских государств Бурунди, Руанда и Демократическая Республика Конго, а Нидерланды в 1942 году потеряли жемчужину своей колониальной империи Голландскую Ост-Индию, ныне известную как Индонезия.
 
Нидерланды в 1942 году потеряли жемчужину своей колониальной империи Голландскую Ост-Индию, ныне известную как Индонезия
Боевое герцогство
 
Мало кому известно, что на ниве колониальных захватов отличилось и совсем уж небольшое государственное образование — Курляндское герцогство, которое находилось в западной части современной Латвии с 1562 по 1795 год.
 
Правители Курляндии — самого маленького государства из тех, что проводили колонизацию Америки, — признавали себя вассалами Великого княжества Литовского, а затем и Речи Посполитой. Население не превышало 200 тысяч человек.
 
Пика своего процветания Курляндия достигла при герцоге Якобе Кеттлере, унаследовавшем престол в 1642 году от своего бездетного дяди Фридриха. Молодой герцог Якоб, получивший хорошее образование в немецких университетах Ростока и Лейпцига, проведший большую часть своей жизни в Англии, Франции и Голландии, энергично взялся за обустройство герцогства. В кратчайшие сроки он построил множество мануфактур и верфей, создал приличный по тем временам торговый и военный флот с главными портами в Вентспилсе и Лиепае. В годы его правления курляндский флот имел не менее 80 торговых судов и более 40 военных кораблей, составив реальную конкуренцию Голландии.
 
Герцог активно принимал участие во всех европейских конфликтах и интригах. Ему помогло то обстоятельство, что курляндская династия находилась в родстве со многими европейскими правителями.
 
К середине XVII века Курляндия имела торговые договоры со всеми крупнейшими европейскими державами, что позволило кораблям герцогства под флагом, на котором был изображен черный рак на малиновом поле, без помех передвигаться по всему свету. Курляндцы вывозили массу товаров, включая пушки, порох, зерно и уголь. Ввозили же они в основном соль, золото, железо и пряности. Эта торговля приносила герцогу огромные доходы, и Якоб стал самым богатым герцогом в Европе, подумывая о расширении бизнеса. К примеру, герцог пытался организовать торговлю с Персией через Россию.
 
Разбогатевший Якоб постоянно поддерживал деньгами английского короля, и, когда в 1636 году пришло время расплаты, Карл I передал курляндскому герцогу в счет долга права на далекий остров Тобаго, расположенный недалеко от Южной Америки. Так вот и началась недолгая история курляндской колонизации.
 
Развалины на память
 
Герцог Якоб не стал тянуть с организацией экспедиции на далекий остров. Уже в 1637 году была предпринята первая попытка основать колонию на Тобаго, высадив здесь 212 поселенцев из Курляндии. Однако она оказалась неудачной, как, впрочем, вторая и третья попытки. Местные воинственные племена карибов и эпидемии тропических болезней не позволили колонистам закрепиться на острове.
 
Местные воинственные племена карибов и эпидемии тропических болезней не позволили колонистам закрепиться на острове
В мае 1654 года на Табаго: прибыл военный корабль "Герб герцогини Курляндской", на борту которого находилось 80 семей колонистов. Был построен форт, а вокруг него город Якобштадт с лютеранской церковью. В форте постоянно находились 25 офицеров и 124 солдата герцогства, обеспечивающих безопасность жителей.
 
Курляндская колония просуществовала до 1689 года, экспортируя в Европу сахар, табак, кофе и другие тропические товары. Но эти тридцать пять лет не назовешь спокойными, поскольку колонистам из Прибалтики пришлось постоянно отражать вооруженные нападения карибов, пиратов, голландцев, датчан, французов и англичан.
 
Стареющий герцог Якоб слабо интересовался делами далекой колонии, передав в 1681 году, то есть за год до своей смерти, права на остров нескольким лондонским купцам. Последние не предприняли никаких действий по колонизации острова, что дало основание британскому правительству объявить в 1687 году о "ничтожности и утрате юридической силы дарственной на остров английского монарха герцогу курляндскому". Весной 1693 года Тобаго был покинут последними курляндцами.
 
Сегодня в бывшем Якобштадте не сохранились ни форт, ни церковь, однако на месте первой крепости с 1978 года стоит величественный монумент под названием "Курляндский берег" латышского скульптора Яниса Минтикса.
 
На металлической табличке монумента есть надпись на английском языке, которая гласит: "В память предприимчивым курляндцам, приплывшим сюда из далекой Курляндии, что на балтийских берегах, тем, что жили на этой земле, называвшейся их именем".
 
Печально закончилась и история африканской колонии Курляндии. А начиналось все весьма радужно, когда в октябре 1651 года в устье африканской реки Гамбии вошел курляндский корабль "Кит", вполне дружелюбно встреченный местными племенами. Установив взаимовыгодные торговые отношения с населением, капитан корабля купил у африканских вождей небольшой островок в 10 километрах от устья реки Гамбии.
 
Курляндцы дали острову имя святого Андрея, отстроив на нем жилые дома, лютеранскую церковь, тюрьму, бараки для рабов и небольшой форт "Якоб". Через полгода в крепости проживали уже несколько сотен белых пришельцев, из которых от 150 до 200 человек были военными. Курляндцы обменивали ткани, бусы, бренди и изделия из металла на золото, слоновую кость, перец и пальмовое масло, которые очень ценились в Европе.
 
Но эта идиллия закончилось весьма быстро. В 1659 году голландцы, не желая иметь под боком удачливых конкурентов, высаживают десант на острове и провозглашают его голландской собственностью. Были полностью уничтожены все курляндские фактории по берегам реки. Далее африканский островок уже идет по рукам, на него претендуют и Англия, и Франция. А от Курляндии в нынешней Гамбии сохранились лишь развалины старинного форта.
 
Мечта о Мадагаскаре
 
Не чужды были мечтам о далеких и теплых заморских территориях и российские правители. Неудивительно, что первым предпринял попытку вывести русские корабли в южные моря и океаны Петр Великий.
 
В обстановке строжайшей тайны в декабре 1723 года из Ревеля вышли два фрегата "Амстердам Галей" и "Декрон де Ливде" под командованием вице-адмирала Даниэля Вильстера. Только в Северном море Вильстер и капитаны фрегатов вскрыли запечатанные предписания, в которых называлась цель сверхсекретной экспедиции, о которой знал только крайне ограниченный круг лиц. Экспедиции надлежало пересечь Индийский океан, обогнуть Индию, причалить у берегов Бенгалии.
 
"Когда с помощью божиею в показанное место в Ост-Индию прибудете, тогда явитесь там Великомочному Моголу и всякими мерами старайтесь его склонить, чтоб с Россиею позволил производить коммерцию, и иметь с ним договор", — говорилось в предписании.
 
Император прямо-таки загорелся идеей принять Мадагаскар под российское покровительство, тем более что был повод: просьба о поддержке со стороны пирата Каспара Моргана, объявившего себя королем острова
Но была у экспедиции и еще одна конкретная цель — остров Мадагаскар, правителю которого Петр I поручил также передать свое послание об установлении дипломатических и торговых отношений и приглашение посетить Россию. Император прямо-таки загорелся идеей принять Мадагаскар под российское покровительство, тем более что был повод: просьба о поддержке со стороны пирата Каспара Моргана, объявившего себя королем острова.
 
Однако спешно организованная и плохо подготовленная экспедиция потерпела неудачу уже в начале пути, так и не достигнув жаркого острова. Разгневанный неудачей, Петр I приказал подготовить вторую экспедицию, но его внезапная смерть в 1725 году на долгие годы поставила крест на проектах освоения заморских территорий, расположенных южнее экватора.


http://news.day.az/unusual/394049.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.