Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
19.04.2013 22:37

Великие географические открытия голландцев. Великие Географические Открытия.

Великие географические открытия голландцев
Мореходство невозможно без географических познаний, а расширение и пополнение географических познаний стало возможным лишь в условиях развитого мореходства. Вот может быть именно поэтому уже в ХУП в. в Нидерландах были созданы крупнейшие географические произведения, обобщившие первые результаты Великих географических открытий. Самые лучшие по тем временам карты и глобусы, а чуть позднее атласы  (нередко строго засекреченные) печатались в Амстердаме и Лейдене.

Эпоха Великих географических открытий была начата, и начата не голландцами, но в мире оставалось еще достаточно «белых пятен». Со всей присущей голландцам энергией и деловой хваткой они взялись  «стирать» эти «пятна» с географической карты. Их  мощный флот, самый многочисленный в Европе, открывал простор для деятельности, а растущие потребности толкали буржуазию на поиски новых источников обогащения. Средиземное море,  «мать коммерции», было уже тесно для голландцев, Северное и Балтийское также не удовлетворяли аппетитов нидерландских торговцев. В европейских странах того времени насчитывалось 20 тыс. кораблей, но более 15 тыс. из них принадлежали голландцам, считавшимися  «фрахтовщиками Европы».

Была еще одна причина для резкого подъема географических исследований. Дело в том, что к моменту выдвижения Нидерландов весь мир был уже поделен между Испанией и Португалией. Голландию естественно никак не могла удовлетворить такая ситуация. Передовая, в экономическим отношении страна, не имела колоний, но стремилась к их завоеванию.

Тот период  истории Нидерландов овеян романтикой дальних походов, полных лишений и опасностей. Их были тысячи тех, кто участвовал в дальних экспедициях в разные районы земного шара. До нас дошли не все имена, но географическая карта  будет всегда напоминать о том, где голландцы побывали одними из первых. И за каждым из них своя история – трудная , или романтическая, или просто случайная, но непременно связанная с морем.

Если бы вклад голландцев в прогресс человечества был ограничен только географическими открытиями, то и в этом случае они обеспечили бы себе признание в мире. Обратитесь к карте любого континента, любого океана  -  и вы встретите объекты, названные ими или же носящими их имена. Причем не только в Азии и Африке, Австралии или Америке, но и в Европе, где в ХУ1-ХУП в.в. казалось бы, уже не оставалось неизведанных районов.

ТОлькол в Европе, по крайней мере, два названия связаны с деятельностью голландцев. Они известны любому школьнику  -  Баренцево море и Шпицберген.


Виллем Баренц

Море названо так в честь известного нидерландского мореплавателя Виллема Баренца, участника трех экспедиций по Северному Ледовитому океану, а архипелаг был повторно открыт этим исследователем и получил от него свое имя. Когда Баренц и его спутники увидели эту землю, они обратили внимание на множество горных пиков и назвали архипелаг  «землей с остроконечными вершинами». По-голландски  -  Спитсберген.

Под этим названием  (на русском языке  -  Шпицберген)  архипелаг и вошел в мировую картографию. Несмотря на то, что  открытие Шпицбергена было повторным: русские поморы регулярно  плавали и останавливались здесь уже с середины ХУ1 в. Голландские мореходы   внесли свой вклад в изучение этого архипелага, и, кроме того, открытие его дало возможность голландцам начать активный китобойный промысел в этом районе.

В начале 17 века голландцы открывают для себя Америку и заселяют ее своими колонистами.


Карта 17 века - Новые Нидерланды

Купцы, прибывшие в Новый Свет в 1614 г., выбрали для поселения остров, который индейцы называли  Манхаттан, что в переводе означает  «земля равнин и холмов».Первые голландские поселенцы в 1614 г. основали на острове Форт-Нассау  (Нассау  -  фамилия принцев Оранских)  -   самое первое название Нью-Йорка.


Манхеттен сегодня

На земном шаре есть еще несколько мест, связанных с деятельностью голландцев. Например, в Тихом океане расположен принадлежащий в настоящее время Чили остров Пасхи, экзотический и таинственный. Остров для мира был открыт в ХУШ веке голландцами. Они дали ему столь необычное название, поскольку впервые его увидели в день пасхального праздника.


Остров Пасхи

Под этим названием остров обозначен на европейских картах, хотя полинезийцы издавна знали его как остров Рапануи. Есть на карте Индийского океана остров Амстердам, также впервые обнаруженный голландцами.


Остров Амстердам

Да, многие географические открытия голландцев так или иначе связаны с их поиском новых путей в Индию и утверждением своего влияния на всю Южную и Юго-Восточную Азию.

В 1624 г. голландцы захватывают о. Тайвань, после чего завязывают  отношения с Японией. Это обстоятельство весьма любопытно, ибо после попыток Португалии подчинить себе Японию и навязать ей свою религию японцы вплоть до середины Х1Х века только в  виде исключения допускали в свою страну европейцев, проводя по существу политику изоляционизма. Голландцам же удалось даже основать в Японии свои форты. Как  это ни парадоксально, но именно они в течение длительного

времени посредничали в торговле между Японией,  Китаем, Индонезией с одной стороны и Персией, Аравией, и Восточной Африкой, с другой. Т.е. именно через эти страны: Китай и Японию, Голландия распространила свое влияние на весь Восток. Весь Восток был ее данником. Но от этого выигрывала не только Голландия но и вся Европа.

В 1610 г. нидерландские купцы впервые привезли в Европу из Китая сушеную травку  -  чай, который в середине ХУП века приобретает громадное коммерческое значение: чай в Европе стали употреблять даже в большем количестве, чем в Азии, разве что за исключением Китая.

Голландцы же стали и распространителями кофе. В 1616 г., пройдя из Аденского залива в Красное море, на восточном, аравийском берегу Баб-эль-Мандебского пролива они обнаружили небольшое селение Моха, которое стали называть Мокко  -  так им было легче  произносить это слово. Здесь они первыми из европейцев узнали, что местные жители часто употребляют напиток, приготовленный из зерен дерева, не произрастающего в Европе. Это был драгоценный кофе, пришедшийся голландцами по вкусу.

Коммерческое чутье голландцев навело их на мысль о необходимости массового производства кофе в своих колониях, и они решили основать кофейные плантации в Индонезии, на Атильских островах и на севере Бразилии, где в то время обосновались. Так через посредство голландцев кофе появился в Южной и Центральной Америке, распространился в Азии. Вскоре у этого растения от аравийской родины осталось только одно название. В Америке кофейное дерево потеснило все другие культуры. И сегодня мы считаем лучшим сортом кофе мокко, выращенный в Бразилии, где предпринимательская деятельность голландцев, таким образом, оставила свой след.

А какао и шоколад?  Неужели вы думаете, что здесь голландцы были не первыми? Известно, что метод приготовления шоколада из какао-бобов был разработан лишь в прошлом веке. Начало этой работы весьма любопытно. Еще в ХУ1 веке голландские каперы просто топили в море  «никчемные мешки» с какао-бобами, захваченные на испанских судах, шедших из Южной Америки. В 1705 г. Амстердамский доктор Стефани Бланкарди выступил с заявлением, что шоколадный напиток  (твердого шоколада тогда еще не было)  играет весьма важную роль в поддержании здоровья. С этого времени вокруг напитка разгорелся ажиотаж, европейские страны начали закладывать плантации какао в колониях, но тем не менее долгое время напиток был привилегией зажиточных людей. Сам ритуал приема шоколадного напитка представлял собой довольно торжественную и длительную церемонию.

В 1828 г. Голландский химик Конрад ван Хуген добился выделения из какао-бобов светлого вещества  -  масла какао. Чуть позже ему удалось разработать технологию получения порошка какао. Вскоре, используя результаты исследований Хугена, швейцарцы начали изготовлять твердый молочный шоколад, который мы сегодня хорошо знаем.

А когда в начале нашего века некоторые врачи стали все настойчивее поговаривать о вредном действии кофе на организм человека, за дело взялись ученые, и успех опять сопутствовал голландцам. Именно нидерландский химик Розелиус предложил  «кофе без кофеина», который вполне устроил напуганных любителей этого напитка.

Но столько времени говоря о колониальных захватах нидерландцев пора рассказать и об Индонезии, самом лакомом кусочке  среди голландских колоний.  Жемчужное ожерелье Индийского и Тихого океанов, страна 13 тыс. островов, по площади территории в 60 раз превосходящая Нидерланды. Индонезия с ее уникальными природными богатствами представляла для голландцев великолепный источник почти дарового обогащения. Она – поставщик сырья и огромный рынок сбыта товаров, производимых в Голландии Самые первые годы эксплуатации Индонезии принесли такую выгоду, что голландцы готовы были пойти на самые крайние и жесткие меры, на любые расходы, лишь бы удержать эту колонию в своих руках. И они удержали не год, и даже не сто, а 350 лет!!! Поэтому Нидерланды смогли остаться крупнейшей державой мира.

Первое судно голландцев появилось у берегов Индонезии в июне 1596 г. Появилось оно около города Бантам на острове Ява, который был позже полностью разрушен при захвате княжества Джакарта, а на его развалинах построена крепость Батавия.

Голландия утверждала свое господство в Индонезии теми же методами, которые использовались тогда и другими странами: иностранные корабли в индонезийские порты не впускались  (они считались пиратскими),  ввозимые в Индонезию продукты могли быть только Нидерландскими, торговые отношения с третьими странами должны были осуществляться только через посредство Нидерландов. Кроме того, Нидерланды принудительно вводят в Индонезии выращивание определенных культур, причем строго его ограничивают. Так например, подсчитав, что мир в состоянии потребить не более 500 – 600 фунтов (250 – 270 кг.) гвоздики  в год, голландцы оставили эту культуру только на острове Тидор, на острове Банда был оставлен для выращивания только лишь мускатный орех; перец и корицу разрешили выращивать только на острове Амбоин. Чтобы не допустить падения цен, нереализованные остатки пряностей сжигались.

Интересна история и другой крупнейшей голландской колонии, сегодняшей ЮАР.

По пути из Европы  в Индонезию судам была необходима база где-то в середине пути. Голландцы долгое время пользовались такой базой, принадлежавшей англичанам на о. Св.Елены. Но уже в 1651 г. они предпринимают попытку создать свою факторию на мысе Доброй Надежды.


Мыс Доброй Надежды

Обитали там кочевые племена охотников и племена скотоводов, которые  вели  оседлый образ жизни. Кочевники, не имели постоянных жилищ и ночевали обычно на деревьях или в  кустариниках, либо строили себе временные шалаши. Их голландцы назвали  бушменами, что в переводе означает «люди кустарников». Готтентонами голландцы назвали охотников и скотоводов, ведущих оседлый образ жизни, имитируя их отрывистую речь. А их поселения стали называться краалями.

А белых поселенцев в этих краях, колонистов, выходцев из Голландии стали называть бурами  (крестьяне  -  по-голландски)

Колонисты  основали  на побережье у подножия Столовой горы  деревню  Де-Паапсе-Флейк  (деревня на мысу), превратившуюся вскоре в укрепленную крепость, традиционную для всех нидерландских колоний постройку  -  форт, а форт получил уже название  «Город на мысу»  -  Каапстад, а на английский манер  -  Кейптаун. Сама же территория получила название Каапской  (Капской) колонии, вошедшей под этим названием в историю. На этой земле, вдали от дома они хотели устроить все так, как в родном краю. Одну из рек они назвали Ваал, как в Голландии, другую  -  Оранье  в честь дома принцев Оранских. В русском языке она называется почему-то Оранжевой.

Первоначально буры занимались земледелием, но скоро забросили это трудоемкое и малоприбыльное тогда дело и занялись кочевым скотоводством. Буры не хотели подчиняться никакой власти. Единственным своим повелителем они стали считать господа Бога. Но для них Бог не был добреньким покровителем верующих. Они поклонялись строгому и суровому богу голландской реформаторской церкви, который делил мир на господ и слуг и который дарил свою благосклонность только господам. Это был Бог Ветхого завета, он привел народ избранных в страну обетованную и приказал истребить язычников. В Ветхом завете много места отводится описанию странствий кочевников-пастухов, и буры читали его как летопись своей собственной истории. Они говорили так: «И пусть мир не согласен с нашей интерпретацией. Нас это не волнует. Мир может ошибаться. Мы знаем, что мы правы.»

В истории географических открытий с именами Нидерландцев связана еще одна страница. Речь пойдет об Австралии.

Гипотеза о существовании в южном полушарии неведомого континента, как известно, зародилась еще в давние времена. Она утвердилась в эпоху Возрождения. Особенно активно в ее защиту выступали физики, полагавшие, что наличие значительной массы суши в южном полушарии обусловлено законом равновесия. Это представление нашло свое отражение в географических картах ХУ1 века. Первые такие карты с обозначением на них еще неизвестным континентом были подготовлены фламандскими картографами в сборнике карт названном  «Атлас». Давая такое название географическому произведению было использовано имя Атласа  -  мифического короля Ливии, впервые изготовившего якобы небесный глобус. С тех пор атласами стали называть систематизированные собрания карт.

Открыть  берега Южного континента и тем самым подтвердить верность существовавшей гипотезы удалось голландским мореходам. Они назвали обнаруженные земли Новой  Голландией в отличие от Новых Нидерландов  -  их колонии в Америке.

В исследовании Австралии принимали участие многие голландские мореплаватели. Все они исходили из ложной посылки, что южный материк занимает большую часть полушария.

Только Абел Янсзон Тасман, в ходе экспедиции  1642-1644 г.г.  был первым, кто обогнул Австралию, открыв при этом еще Землю  Ван-Димена  (названную позже его именем  -   островом Тасмания),  Новую Зеландию, а также острова Тонга, Фиджи, Три-Кингс. Именем А.Тасмана названы залив у берегов Новой Зеландии и море между нею и Австралией.


Остров Тасмания

Почти безлюдные, большей частью пустынные земли показались голландцам малопривлекательными, бедными, туземцы же  -  слишком воинственными. Видимо, поэтому они ограничились только констатацией этих открытий и не приступили к колонизации нового континента. Но пустоты в природе не бывает. Позже другой великий путешественник  -  англичанин  Джеймс Кук  (1728 – 1779) – более тщательно обследует эти земли.


Капитан Джейс Кук

Англичане объявят континент своей собственостью и сотрут на картах прежнее его название. Новой Голландии больше не будет существовать, зато останется много других голландских наименований, и прежде всего Новая Зеландия – целая страна, названная в честь крохотной по сравнению с ней провинции, входящей в состав Нидерландов и поныне.


Карта путешествий Дж. Кука к Австралии и Новой Зеландии

Знакомясь с историей Нидерландов, нельзя не поражаться тому, как удалось этому маленькому государству захватить и долго  удерживать в подчинении столь обширные колониальные владения. Ведь даже в конце ХУШ века, в период британского преобладания в колониальных захватах, на одного голландца приходилось 23 колонизованных жителя, в то время как у англичан  -  только 10.

 (кстати, и сегодня,  Нидерланды остаются владельцами колонии. Это  Антильские острова, расположенные а Карибском море, севернее Венесуэлы.)

 В тот же период голландцы захватывают еще и хлебный рынок Европы, доминируют в балтийских водах, контролируют устья Рейна и Шельды, вторгаются в  германскую и скандинавскую торговлю, занимают прочное положение в Средиземноморье. Все это привело к тому, что центр международной торговли переместился в Нидерланды, а Амстердам превратился в мировой финансовый центр. Капиталы этой республики были, может быть, значительнее, чем вместе взятые капиталы всей остальной Европы. Стало модным иметь товары и вещи из Нидерландов. «Эта горсточка людей, владеющих клочком земли, состоящим из вод и выгонов, снабжает европейские народы большей частью нужных им товаров», - говорил о них Ришелье. «Это денежный мешок Европы»,  «Европа не может обойтись без ее денег», - вторили ему современники.


http://www.liveinternet.ru/users/nonnchen/post270353854/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.