Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
26.04.2013 14:40

Нью-Амстердам или Нью-Йорк?. Великие Географические Открытия.

Нью-Амстердам или Нью-Йорк?
Голландцами был  внесен значительный  вклад в деле освоения Америки. И как всегда, это было связано с открытием новых путей в Индию. Предполагалось подойти к Индии с востока.

Осуществление плана было возложено на экипаж  «Де Халве Маен»  -  судна, принадлежавшего Ост-Индской кампании. В апреле 1609 г. оно покинуло залив Зейдерзе, чтобы вписать в историю географических открытий нову страницу. На должность капитана был приглашен Генри Гудзон, опытный английский морелаватель. Он должен был найти еще один новый путь в Индию. Предполагалось, что он сможет выйти к восточным берегам Индии, огибая Евразию.

Г.Гудзон,  однако, был человеком весьма своенравным. В возможность прохода через льды морей Северного и Ледовитого океана   он не верил еще со времен своей службы в Московской компании в Лондоне. Его не могли убедить в этом никакие аргументы, ни даже новейшие карты. Тем не менее он считал, что новый путь в Индию найти можно. Но искать его следовало не на северо-востоке, а двигаясь от Голландии строго на запад.

1 июля 1609 г. Гудзон и его спутники достигли Ньюфаундленда, а через два месяца вошли в залив и бросили якорь. После короткого отдыха 3 сентября судно вошло в русло реки, которую потом назовут  -  Гудзоном и где еще ни разу не были европейцы. К сожалению Гудзон ошибся и судно вернулось в Голландию, правда, уже без капитана, который во время стоянки в  Лондоне сошел на берег и уже не вернулся в Нидерланды. И хотя путь в Индию не был открыт, экспедиция Гудзона сыграла значительную роль  в заселении европейцами Северо-Американского континента.

Дальнейшая судьба Генри Гудзона была печальной. В 1610 г. уже на английском судне он вновь отправляется на поиски путей в Индию. Оказавшись в огромном заливе  (позже он также будет назван его именем) и надеясь на то, что это все-таки пролив, Гудзон принялся тщательно исследовать его. Наступила суровая зима. Английские моряки начали проявлять недовольство. Команда  стала требовать возвращения домой. У Гудзона это  в планах не было, он хотел продолжать поиски, тогда команда пошла на открытый бунт. Гудзона вместе с десятилетним сыном и несколькими сторонниками высадили в шлюпку и оставили на верную смерть, а судно взяло курс на Лондон.

Нью-Йорк был основан в начале ХУП в. на берегу реки, открытой Гудзоном. Рождением своим этот город обязан голландцам. Дело в том, что сразу же после той первой экспедиции Гудзона несколько их торговых судов повторили его маршрут, и повторили довольно успешно. С большой выгодой выменяли торговцы у индейцев, обитавших по берегам реки, ценные меха, отдавая на них ножи, другие изделия из металла, ленты и дешевые безделушки. (Меха в это время были известны в Европе по русским поставкам и пользовались большим спросом.)

Основание первого поселения голландцев в Америке, правда, временного и вынужденного, связано именно с торговлей. Произошло это зимой 1613-1614 г.г., когда пришедшее в очередной раз к берегам континента голландское судно под командованием капитана Адриана Блока загорелось на Гудзоне и моряки вынуждены были зазимовать на берегу реки.

Они соорудили 4 примитивные хижины и тем самым, совершенно того не подозревая, положили начало крупнейшему городу современных Соединенных Штатов. Хижины, как показали археологические раскопки, располагались на том месте, где сейчас проходит Бродвей, а точнее там, где расположены здания под номерами 41-45. В память о первом застройщике и жителе Нью-Йорка северо-восточная часть Лонг-Айленда названа именем А.Блока. Вернувшись на родину, Адриан Блок составил карту района.

Поначалу прибрежные индейцы не привлекали внимания голландцев, так как в их землях было мало пушных зверей. Главная торговля велась с махиканами. В том же, 1614 году на месте индейской деревни Каммунипоу (восточный берег Гудзона) голландские купцы заложили торговую факторию Форт-Нассау. Вместе с ними на кораблях приплыли первые колонисты - 8 бельгийских протестантов, спасающиеся от преследования инквизиции. Бельгийцы попросили высадить их на группе необитаемых островков у Лонг-Айленда - позже их назвали Губернаторскими. Там они мирно возделывали поля и ловили рыбу, пока в 1625 году голландцы не основали Нью-Амстердам - и тогда крошечная бельгийская община перебралась на Манхэттен. Как складывались их отношения с индейцами можно только догадываться. Скорее всего, они были дружественными: иначе колонисты просто не продержались бы столько лет.

Купцы, прибывшие в Новый Свет в 1614 г., выбрали для поселения остров, который индейцы называли  Манхаттан, что в переводе означает  «земля равнин и холмов».

Первые голландские поселенцы в 1614 г. основали на острове Форт-Нассау  (Нассау  -  фамилия принцев Оранских)  -   самое первое название Нью-Йорка.

В мае 1624 г. в Форт-Нассау на борту судна   «Новые Нидерланды» (так стали называться владения Нидерландов в Америке)  прибывают первые постоянные голландские колонисты  -  30 семей. Границы старого форта расширяются. Южная оконечность Манхаттана  -  в память о том, что здесь располагался форт, на стенах которого были установлены пушки,  -  получила название Баттери  (батарея). Поселок же, возведенный вблизи Форта-Нассау, стал называться Ниуве-Амстердам  -  Новый Амстердам. Это второе историческое название современного Нью-Йорка.

Остров Манхаттан   (ныне центральная часть Нью-Йорка)  в 1626 г. был выкуплен у индейцев за смехотворную по тем временам цену  -  60 гульденов  ( или 24 доллара), переданных вождям даже не деньгами, а в виде ножей, лент, разных металлических изделий. Сделку осуществил губернатор Новых Нидерландов  Питер Минейт, оставшийся в истории как один из наиболее предприимчивых голландцев,свершивших самую фантастическую сделку в истории человечества. К сожалению его портрет до наших дней не дошел.

Голландские купцы приобретали здесь земли  зачастую заочно. Так, крупнейшим замлевладельцем стал амстердамский купец Килиан ван Реннслер, торговец драгоценностями. Ему принадлежало поместье на берегу р. Гудзон площадью примерно 280 тыс. гектаров, которые он  никогда не видел собственными глазами. Утверждают, что некоторые голландские семейства сохранили за собой право на владение земельными участками в Нью-Йорке и вокруг него вплоть до настоящего времени. Сдавая их в аренду, они получают значительные доходы от этой собственности.

К 1650 г. Новый Амстердам состоял из нескольких домиков, над которыми вращались крылья неизменных мельниц. Дома с традиционнами палисадниками, без особых удобств, однако с удобной мебелью, возводились по обе стороны широкой улицы, названной Бреидвег (наименование позднее трансформировалось в Бродвей). Был в поселке и канал  -  что же это за Голландия без каналов !. и хотя он позже исчез, название улицы - Бридж-стрит  - в Нью-Йорке осталась. Защитные  сооружения  включали мощную стену  -  Ваал  -  между руслами Гудзона и Ист-Ривер. Улица же, прилегающая к нему, называлась Ваал-стрит. Позже ее название будет известно всему миру, но уже в английской транскритции  - Уолл-стрит. Кстати сказать, уже тогда голландцы именно здесь совершали различные коммерческие сделки.

Жизнь колонистов в Новом Амстердаме протекала довольно тихо, основным занятием была торговля. Тяжелой работой они себя не утруждали, да и зачем?  Уже в тот период колонисты начинают использовать рабов из Южной Африки. И именно голландцы начинают поставлять негров в Новый свет. Еще в 1619 г. в Джеймстаун была доставлена первая партия негров-рабов, и привезены они были голландцами на голландском бриге.

Еще одной важной статьей доходов было каперство, которое в тот период считалось вполне нормальным явлением. Английская королева  Елизавета 1 , как известно поощряла такую деятельность своих подданных, щедро делившихся с ней добычей. Только в пеиод с 1623 по 1636 г  было захвачено 547 судов  в основном испанских и португальских) на общую сумму около 40 млн. гульденов.

Однако жизнь в Новом Свете не долго оставалась вполне безоблачной для голландцев. В 1664 г., спустя четыре десятилетия после начала активной колонизации голландцами Новых Нидерландов, в бухту Нового Амстердама заходят английские корабли и направляют пушки на поселок, еще не готовый к борьбе с таким сильным противником. Губернатор П.Стейвесант сдается на милость врагу, и Голландия теряет свои владения в этом регионе. Кстати, именно П.Стейвесант основал 1658 г. рядом с Новым Амстердамом деревушку, названную им Новый Харлем в честь голландского города Харлема. Вначале это был поселок с красивыми  -  на голландский манер – коттеджами, и только в ХХ веке он превратился в сегодняшний Гарлем со всеми его проблемами.

После захвата англичанами Новых Нидерландов центр бывшей голландской колонии получает новое окончательное название:  Нью-Йорк.


http://www.liveinternet.ru/users/nonnchen/post270375247

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.