Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
08.05.2013 09:38

Технические предпосылки эпохи Великих Географических Открытий. Великие Географические Открытия.

Технические предпосылки эпохи Великих Географических Открытий
Каравелла

Именно в Португалии была «изобретена» каравелла -  тип судна, способного к плаванию в открытом море длительное время. И именно каравеллы были судами, на которых свершились самые первые и самые значимые географические открытия. Каравелла Колумба "Нинья" трижды ходила к берегам Нового Света. Каравелла «Виктория» из экспедиции Магеллана первой в мире обогнула земной шар!
 

Появление и распространение бумаги и книгопечатания

Бумага проникла в Испанию через арабов примерно в 12 веке. Потом бумагу стали производить и в Италии. Ну а потом и по всей Европе. Появление и распространение бумаги привело к развитию книгопечатания. На бумаге же начали делать и географические карты, которые прежде изготовляли на папирусе и пергаменте.
 

Географические карты и портуланы

Карты к середине пятнадцатого века становились все более точными. Портолан 15 века С появлением бумаги они стали и более доступными. Все карты для мореходов делились на 2 категории: портуланы и собственно карты. Портуланами называли карты побережий с точным описанием морских портов и подходов к ним. Портуланы, как правило, не требовали привязки  координатной сетке или точке отсчета типа долготы.

Старинная карта Европы с географической сеткой Географические карты были картами с привязкой к системе отсчета по широте и долготе. Первоначально нулевой точкой отсчета долготы для европейцев служил самый западный известный им остров Йерро из группы Канарских островов. И только в 1885 году нулевой меридиан перенесли в обсерваторию в Гринвиче, под Лондоном.

Следует сказать, что в те времена географические карты были очень дорогим и даже секретным товаром. Карту нельзя было запросто купить в магазине, их, как тайные знания, передавали из рук в руки только своим проверенным людям.


http://tur-plus.ru/epoha/epoha.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.