Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
14.05.2013 23:27

Третья кругосветная экспедиция Джеймса Кука (1776-1779) . Великие Географические Открытия.

Третья кругосветная экспедиция Джеймса Кука (1776-1779)
На этот раз Адмиралтейство четко сформулировало цель экспедиции – открыть морской путь из Атлантики в Тихий океан через север Северной Америки. Как известно, результатом второй экспедиции Кука было прекращения поиска новых земель в южных широтах. Все, что можно было открыть, уже было открыто.

Экспедиция и в этот раз состояла из 2-х судов: зарекомендовавшего себя флагмана «Резолюшн» и второго корабля, меньшего водоизмещения - «Дискавери». Корабли стартовали в разные даты в середине лета 1776 года. Соединились в Кейптауне и 1 декабря отправились в Тихий океан. 26 января 1777 года оба судна были уже на Тасмании. Потом, через Новую Зеландию пошли на острова Дружбы и после на ставший Куку почти родным Таити, куда прибыли 12 августа.

А 7 декабря 1777 года корабли взяли курс на север. 22 декабря пересекли экватор. Через два дня, 24 декабря, экспедиция открыла остров Рождества. На этом острове наблюдали солнечное затмение.
 

Гавайские острова

18 января 1778 экспедиция  открыла роковые для своего командира Гавайские острова. Кук назвал из Сэндвичевы, но не в честь бутерброда, а в честь одного из вдохновителей своих путешествий Первого лорда Адмиралтейства Джона Сэндвича. (Увы, лорду не повезло – название не прижилось.)

Флагман 2-й и 3-й экспедиций Кука "Резолюшн"Через неделю двинулись к побережью Северной Америки, попали в шторм и, подойдя к берегу, в районе нынешнего Ванкувера стали на ремонт. 26 апреля тронулись дальше. На Аляске снова стали на ремонт. Затем в начале августа прошли пролив, разделяющий Азию и Америку, пересекли Северный полярный круг и вошли в Чукотское море. И тут корабли уперлись в ледяные торосы. Идти дальше было невозможно. Близилась зима, поэтому Кук решил повернуть в теплые края.


Встреча с русскими

Второго октября 1778 года на Алеутских островах Кук впервые встретил русских промышленников. Русские показали Куку карту, которая оказалась намного точнее тех карт, которыми располагал он сам. Кук перерисовал эту карту и назвал пролив между Азией и Америкой проливом Беринга.

26 ноября 1778 оба судна благополучно добрались до Гавайских островов. На берегу их встречали тысячи туземцев, которые, очевидно, приняли Кука за одного из своих божеств.

Монумент Джеймсу Куку на Гавайских островахС островитянами установились добрососедские отношения, но туземцы оказались вороватым народом, тащили все, что попадалось под руку. Чтобы не обострять отношения, Кук покинул бухту, но, к несчастью, «Резолюшн» попал в шторм, такелаж оказался серьезно поврежден и нуждался в обязательном ремонте. Экспедиции не оставалось другого выхода, как вернуться на злополучные острова, ибо другой стоянки поблизости не было.  На берег вытащили все, что нуждалось в ремонте – паруса, такелаж и прочее. Меж тем отношение аборигенов становилось откровенно враждебным. «А всех науськивал колдун, хитрец и злюка! Ату ребята, хватайте Кука!»


Почему аборигены съели Кука

14 февраля 1778 года туземцы угнали баркас. Терпению командира пришел конец, Кук решил взять в заложники одного из туземных вождей. С группой вооруженных моряков он прошел в селение, пригласил вождя на корабль. Тот сделал вид, что принял приглашение, но после уперся. А его соплеменники в большом количестве окружили отряд. Кто именно начал схватку история умалчивает, туземцы в столкновении убили самого Кука и нескольких его товарищей.

Таким образом, третье кругосветное плавание оказалось для Джеймса Кука последним. Он, как и Фернандо Магеллан, погиб от рук туземцев на островах Тихого океана. Это случилось вечером 14 февраля 1779 года. Получается, что в День Святого Валентина.

Командование экспедицией взял на себя капитан Клерк. Он пытался добиться выдачи тела Кука у туземцев путем переговоров. Не получилось. Тогда Клерк организовал вооруженный рейд против захватчиков, спалил несколько поселений и загнал туземцев  в горы. Делать нечего, гавайцы вернули на «Резолюшн» сорок килограммов мяса и человеческую голову без нижней челюсти.

22 февраля 1779 года останки великого мореплавателя Джеймса Кука, как и подобает морскому офицеру, были погребены в море.

7 октября 1780 года корабли вернулись в Англию.


Результаты третьей экспедиции Кука

Открыты Гавайские острова
Северо-Западный путь вокруг Северной Америки не был открыт
Великий мореплаватель Кук нашел погиб от рук аборигенов.


http://tur-plus.ru/kuk/kuk-ekspedicia-3.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.