Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Статьи по истории Великих географических открытий
21.05.2013 23:58

Начало первой экспедиции Колумба в Америку 3 августа 1492. Великие Географические Открытия.

 Начало первой экспедиции Колумба в Америку  3 августа 1492
Для подготовки кораблей своей первой экспедиции Христофор Колумб обозначил порт Палос (Палос де ла Фронтера). Город располагался на атлантическом побережье Испании, точнее, Андалузии, которая входила в Кастильскую часть соединенного королевства «Кастилия и Арагон». В конце XV столетия название Испания еще не было в ходу.  В 1492 году Palos de la Frontera был небольшим, даже по средневековым меркам, Порт Палосгородом, население которого составляло всего три-четыре тысячи человек. Город находится (и находится) не на берегу моря, а в устье реки Тинта, впадающей в Кадисский залив. Основное занятие населения было так или иначе связано с морем.

 

 

Почему Колумб выбрал именно Палос для подготовки своей первой экспедиции в Новый Свет?

Дело в том, что на атлантическом юге у Испании было не так много портов. Палос и Кадис были основными, в честь Кадиса вообще назван весь залив между Португалией и Гибралтаром, так он называется и до сих пор. От Кадисского залива было ближе всего плыть до Канарских островов.

Вторая причина – Палос был для Колумба почти родным городом. Именно сюда он прибыл из Португалии в 1485 году. Именно тут получил поддержку в трудный час в монастыре Рабиды. Отсюда он начал продвижение своей идеи на земле католических королей. Тут были друзья и кое-какие связи. Тут жили опытные мореходы.

 И, наконец, третье: Палос (как муниципальное образование) был на тот момент  в должниках перед католическими королями.  Католические короли Фердинанд и Изабелла Изабелла и Фердинанд просто переуступили долг Палоса перед ними Христофору Колумбу, предоставив тому самостоятельно «выколачивать» эту задолженность в натуральной, так сказать, форме, а именно: аренда кораблей, их снаряжение,  оплата жалованья команде и всё остальное.

 

Итак, корабли снарядили, команду укомплектовали, командиров назначили. Капитаном на «Пинте» стал Мартин Алонсо Пинсон, на «Нинье» – его брат Винсент Ясен Пинcон. Флагманскую «Санта-Марию» вел владелец судна Хуан де ла Коса. Сам Христофор Колумб осуществлял общее руководство экспедицией. Флотилия была готова к отплытию уже к 2 августа 1492. Но в этот день Колумб в море не вышел. Суда были на весельных буксирах отведены за внешнюю отмель и стали на якоря.   На рассвете 3 августа 1492 года все три каравеллы подняли паруса и великое плавание началось!

 
Расстояние до Канарских островов

Экспедиция сразу взяла курс на Канарские острова. Расстояние от Испании до Канарских острововРасстояние от Палоса до Канарских островов составляет примерно 1600 километров. Известно, что корабли прошли это расстояние за 6 суток при попутных пассатах и попутном течении, то есть за сутки проходили 250-270 км. Путь до Канарских островов был испанцам  хорошо известен и не представлял трудностей. Но именно на этом участке 6 или 7 августа на «Пинте» случилась поломка. По одним сведениям – руль. По другим – течь. По третьим – и то и другое. Это обстоятельство сразу вызвало подозрение!  Ведь потом «Пинта» дважды пересекла Атлантику, прошла 13000 (тринадцать тысяч!) километров, побывала в жутких штормах, - и хоть бы что! Целой и невредимой вернулась она в родной Палос.

Есть версия, что аварию подстроил кто-то из команды по «заказу» совладельца судна Кристобаля Кинтеро. Спрашивается – зачем? Ответ напрашивается такой: часть жалованья матросы уже получили, частично пропили или израсходовали, смысла рисковать жизнями в плавании неизвестно куда не было никакого. Хозяин за аренду судна тоже уже что-то получил. С их позиции логично было имитировать серьёзную поломку и остаться на Канарских островах.  Но, видимо, капитан «Пинты» Мартин Алонсо Пинсон раскусил заговорщиков и (так как он был в доле по дележу будущих доходов по уговору с Адмиралом) дал понять смутьянам, что тех ждет. В дальнейшем на «Пинте» серьёзных поломок не было.

 

9 августа 1492 каравеллы подошли к острову Гран Канария, «Пинту» оставили в гавани для ремонта, а два других судна из-за сильного ветра не смогли войти в порт и отбыли на остров Гомера, куда подошли 12 августа. По другой версии все три судна стояли в гавани Гран Канария, и лишь после на несколько дней зашли на остров Гомера для пополнения запасов.

 
Канарские острова – форпост Кастилии в Атлантике

 Карта Канарских острововНазвание Канарских островов происходит от латинского корня слова canis – собака. Получается – собачьи острова, толи от того, что там водились большие собаки, толи потому, что дул собачий ветер, толи там когда-то обитали тюлени (морские собаки) - трудно сказать. Канарские острова известны европейцам еще со времен Римской империи и были нанесены на знаменитую карту Птолемея. Карта мира ПтолемеяОт крайнего западного из островов, острова Йерро, в средние века шел отсчет меридианов. Это продолжалось до 1885 года,  когда нулевой меридиан был перенесен в обсерваторию в Гринвиче, под Лондоном. Аборигенами Канарских островов были гуанчи – племена родственные берберам, светловолосые и голубоглазые. Кастильцы провели ряд захватнических рейдов на острова, почти полностью истребили гуанчей и к концу 15-го века прочно утвердились на Канарском архипелаге.

 

Кроме пополнения запасов, у Колумба были еще причины заходить на Канарский архипелаг. Дело в том, что эти острова расположены близко к широте Тропика Рака, что давало мореплавателям дополнительные удобства в навигации при движении строго на запад. И было еще одно очень важное обстоятельство.

 
Как разделили мир Португалия и Испания. Широта Йерро.

Колумб, разумеется, знал, о разделе сфер влияния  между Кастилией и Португалией. Согласно Алькасовасскому договору 1479 года (заключенному сторонами в португальском Алькасовасе и подтвержденному папскими буллами), Кастилия закрепила за собой право на Канарские острова. В свою очередь Португалия получила от главы католической церкви фактически монопольное право на колониальный захват Африки и вообще всего, что находилось южнее широты Йерро - самого южного и самого западного из Канарских островов. По этому договору испанцы даже появляться южнее широты острова Йерро не имели права, не то что торговать или вести поиски новых земель. Поэтому Канарские острова были своего рода пограничным пунктом в океане, южнее которого идти было нельзя, но одновременно они и продвигали точку старта экспедиции почти на 900 километров на запад от материковой Испании.

Ремонт «Пинты» затянулся на целых 27 дней и закончился лишь в первых числах сентября. За это время Колумб заменил на «Нинье» косые паруса на прямые. Корабли пополнили запасы провианта, воды и дров и 6 сентября взяли курс на заход солнца. 6 сентября 1492 года следует считать датой начала перехода через Атлантику экспедиции Христофора Колумба.


http://tur-plus.ru/kolumb/kanari.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.