Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
06.10.2009 16:00

Капитан Кук нам поможет. Великие географические открытия.

Капитан Кук нам поможет

Группа исследователей из университета Сандерленда (University of Sunderland), Великобритания, собирает данные из корабельных журналов XVIII века, чтобы лучше воссоздать климат того времени и заново проанализировать изменения, произошедшие за последние 200 с лишним лет, сообщает BBC News.

В рамках нового проекта производится оцифровка 300 корабельных журналов военно-морских сил Великобритании, которые велись с 1760-х годов. В числе них журналы с «Бигля» (Beagle) времен путешествия Чарльза Дарвина (Charles Darwin) на этом судне, журнал с судна «Дискавери» (Discovery) капитана Кука (Captain Cook) и журнал с судна «Баунти» (The Bounty) капитана Блая (Captain Bligh). Со следующего года корабельные журналы будут доступны на сайте Национальных архивов (National Archives).

Журналы содержат подробные сведения о погоде в океанах, причем эти сведения обновлялись ежедневно, а временами даже ежечасно старшими офицерами. В журнал вносились сведения о скорости ветра и его направления, температуре воздуха и давлении. Причем со временем сведения становились все более точными.

Кстати, что касается борьбы изменениями, происходящими в климате, то в начале этого года исследователи из университета Восточной Англии (University of East Anglia), Великобритания, работающие под руководством профессора Тима Лентона (Tim Lenton), пришли к выводу, что борьба с изменением климата нетрадиционными геоинженерными методами (вроде изобретения гигантских космических зеркал или выброса аэрозоля в атмосферу) может дать хорошие результаты, если ее сочетать с борьбой за сокращение выбросов парниковых газов.

Геоинженеры используют крупномасштабные манипуляции с окружающей средой и, таким образом, борются с последствиями роста содержания углекислого газа в атмосфере. По словам профессора Лентона, результаты их работы показывают, что сочетание нескольких  методов поможет остановить глобальное потепление. При правильном использовании этих методов к 2100 году можно будет вернуть атмосферу планеты к состоянию доиндустриального периода. Остается надеяться, что они правы, поскольку совсем недавно группа ученых из Центра Хедли (Hadley Centre) метеорологического управления Великобритании «Met Office» высчитала, что уже к 2060 году средняя температура в мире поднимется на 4’C.



http://www.vokrugsveta.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.