Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
27.12.2011 00:00

Изданы Бургосские законы.. Великие географические открытия.

27.12.1512 г. в Бургосе, на севере Испании, были обнародованы одноименные законы, которые регулировали обращение конкистадоров с туземным населением в колониях.
В Бургосе, на севере Испании, были обнародованы одноименные законы, которые регулировали обращение конкистадоров с туземным населением в колониях. Метрополия осознала, что падение доходов от новых земель обусловлено не только сокрытием на местах истинных масштабов добычи золота, серебра и прочих богатств, но и неэффективностью рабского труда индейцев. Убедил короля Фердинанда во всем этом вернувшийся с Эспаньолы (Гаити) доминиканский монах Антонио де Монтесинос, живо описавший монарху положение дел. Бургосские законы установили допустимую продолжительность рабочего дня индейцев, нормы зарплаты, жилищных и гигиенических условий, предоставили женщинам полугодовой отпуск по беременности, разрешили аборигенам по праздникам исполнять ритуальные танцы и так далее.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.