Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
13.12.2009 00:00

Абель Тасман обнаружил Новую Зеландию. Великие географические открытия.

Абель Тасман обнаружил Новую Зеландию
Новая Зеландия была открыта и заселена более тысячи лет назад народностью маори, которые пересекали море из Полинезии в южную часть Тихого океана. Первым  европейцем, посетившим Новую Зеландию, стал голландский мореплаватель Абель Тасман. Это произошло 13 декабря 1642 года. 8 октября 1769 года члены экспедиции английского первооткрывателя Джеймса Кука высадились на берег Новой Зеландии. Джеймс Кук провозгласил эти земли собственностью короля Георга III и нанес на карту береговую линию Новой Зеландии. За ним в 90-х годах XVIII века последовали китобои и охотники на тюленей, а в 1814 году появились первые христианские миссионеры. В течение нескольких десятилетий устанавливались различные взаимоотношения между европейцами и береговыми племенами маори (некоторые из них получали оружие от англичан для борьбы с другими племенами). 6 февраля 1840 года вожди племени маори в селении на реке Вайтанга подписали с Великобританией договор Вайтанги, по которому маорийские вожди уступали английской королеве «все права и полномочия суверенитета».

Новая Зеландия стала английской колонией в обмен на целый ряд гарантий, касающихся владения маори землей, лесами, рыбными промыслами и сокровищами (предметами, имеющими духовную и культурную ценность для маори). С 1840 по 1907 год страна была британской колонией. С 1907 года формально считается самоуправляющимся доминионом Великобритании. В 1931 году получила право на самостоятельность во внешних и внутренних делах. Сейчас Новая Зеландия является независимой парламентской демократической страной внутри британского содружества. Формальной главой государства является королева Великобритании. Интересы Британии в Новой Зеландии представляет генерал-губернатор. На государственном флаге Новой Зеландии изображены четыре главные звезды созвездия Южного Креста - красные на темно-синем поле с изображением флага Великобритании в верхнем левом углу. Национальная эмблема Новой Зеландии - щит, увенчанный короной, с расположенными по бокам маорийским вождем и европейской женщиной. Как национальный символ и как прозвище новозеландцев широко используется киви - местная нелетающая птица. Национальный гимн - «Боже, храни Новую Зеландию». Национальный день - годовщина подписания договора Вайтанги. Общепринятым языком делового и повседневного общения является английский. Маори - второй официальный язык Новой Зеландии. Он признан парламентом и судами.




http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.