Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
03.01.2010 09:00

Вековой самолет. Великие географические открытия.

Австралийская полярная экспедиция обнаружила фрагменты легкого аэроплана, пытавшегося покорить Южный полюс около века назад. Исследователи предполагают, что данная попытка стала, скорее всего, первой в деле покорения Антарктики. Сообщается, что фрагменты самолета находятся недалеко от побережья ледяного континента.

По словам специалистов, им уже удалось идентифицировать самолет, более того одной из целей экспедиции и был поиск одномоторного самолета Vickers принадлежавшего сэру Дугласу Моусону - одному из самых известных австралийских полярных исследователей. Известно, что самолет потерпел крушение во время 3-летней экспедиции, стартовавшей в 1911 году.

"Нам очень повезло, это большая удача найти такой великий эпизод истории покорения Южного полюса", - говорит доктор Тони Стюарт, руководитель экспедиции. Особенно символичным он считает, что обнаружение самолета произошло как раз утром 1 января 2010 года - спустя 99 лет после старта первой антарктической экспедиции.

В дополнение к этому, австралийские ученые отмечают, что в их задание также входит обнаружение полярной утепленной хижины, которая была сооружена Моусоном. Самой хижины найти пока не удалось, скорее всего, ее уже нет, говорят исследователи. Однако еще до обнаружения самолета им удалось найти несколько фрагментов конструкции из дерева и камней, а также часть трубы, которая, вероятно, использовалась полярником в качестве отопительной вытяжки. Уникальные находки были сделаны в районе антарктического залива Содружества.

Дуглас Моусон был первым человеком, попытавшимся совершить на самолете перелет через Южный полюс нашей планеты, причем он попытался сделать это менее чем через 10 лет после того, как первый самолет в его нынешнем понимании вообще поднялся в воздух.

Исследователи предполагают, что крушение самолета произошло в октябре 1911 года, а уже через неделю после крушения за полярником отправился корабль. После крушения самолета Моусон выжил, но самолет уже не мог летать. На берегу Южного полюса полярник использовал части фюзеляжа самолета в качестве наземного средства передвижения на полозьях. Однако долго так передвигаться Моусон не смог, так как в условиях холода ему не удалось завести двигатель.

Сейчас исследования ведет Фонд им Моусона.




http://www.cybersecurity.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.