Оглавление
Великие географические открытия
Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в... читать далее »
Новости по истории Великих географических открытий
29.08.2012 23:55

По следам Беринга отправились МЧС. Великие географические открытия.

По следам Беринга отправились МЧС

Из Хабаровска вылетела вторая группа дальневосточного этапа всероссийской экспедиции «По пути Витуса Беринга». Через несколько дней в поселке Арка хабаровчанам предстоит взять эстафету у своих якутских коллег и продолжить путешествие в сторону Охотска.
В хабаровской экспедиционной группе 9 человек, и практически все – сотрудники и спасатели МЧС России. Добираться до посёлка Арка Хабаровского края они будут сначала на самолете Ан-74 Авиационно-спасательного центра, а потом на вертолёте Ми-8. После этого путешественникам предстоит совершить сплав по реке Охота по маршруту Арка-Охотск. Движение продлится около 8 дней, и за это время участники экспедиции пройдут более 300 километров.
«На нашем пути не будет никаких населённых пунктов, поэтому ночевать придётся в полевых условиях, – рассказывает руководитель хабаровской экспедиционной группы Иван Колонтай. – Тем не менее, это не помешает нам выполнить главные задачи нашего путешествия: повторить подвиги русских первопроходцев, а также оценить безопасность существующего там туристического маршрута».
Между тем, якутская группа дальневосточного этапа экспедиции, состоящая из 12 человек, продолжает совершать сплав по рекам Лена и Алдан по маршруту г. Якутск – п. Хандыга. По состоянию на 07.00 (хбр) 20 августа путешественники находились на реке Лена в 180 км от г. Якутска. Общая протяжённость заключительного для их группы участка составляет 642 км, а всего с начала экспедиции группой пройдено уже 1393 км.
После прибытия в посёлок Хандыга, якутские участники экспедиции завершат своё путешествие и передадут своеобразную эстафету своим хабаровским коллегам, которые продолжат двигаться по «маршруту Витуса Беринга».

Источник www.vostokmedia.com


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.